День города на крыше | Афиша Санкт-Петербурга | Аудио-экскурсии по Питеру
Официальная дата основания Санкт-Петербурга по новому стилю — 27 мая. Ежегодно вокруг этой даты происходит множество праздничных активностей, уличных концертов и мероприятий, парадов и ярмарок, интересных не только коренным жителям, но и туристам. Поэтому спланировать поездку в Санкт-Петербург в конце мая — отличная идея. В этой статье — программа мероприятий на День города в Санкт-Петербурге, а также советы, откуда смотреть салют.
В 2023 году в городе на Неве празднование 319-й годовщины со дня основания назначено на несколько дней: основная программа мероприятий рассредоточена с 27 по 30 мая.
Во время празднования Дня города, помимо праздничной программы, можно увидеть
- фейерверк в акватории Невы,
- зажженные факелы на Ростральных колоннах.
Традиционно в День города в Санкт-Петербурге проходят парады, фестивали, цирковые представления, семейные спортивные состязания, ярмарки, уличные концерты, фестиваль мороженого, Петровский фестиваль огня, Петровские ассамблеи. Главный концерт – на Дворцовой площади. А в последний день массовых гуляний вечером начинается праздничный салют: от Нарышкина бастиона Петропавловской крепости в небо запускают десятки разноцветных залпов.
Откуда смотреть салют
Как всегда, лучшая точка обзора — на питерских крышах. Узнать подробности
А еще смотреть салюты очень удобно с теплохода: во-первых, от непогоды можно спрятаться на закрытой палубе, а во-вторых, с акватории Невы — самый лучший обзор на чудеса пиротехнического мастерства! Узнать подробности
День города-2023 в Санкт-Петербурге. Программа праздника
Можно сказать, что праздничная программа начнется за несколько дней до этого: 21 мая пройдет Ночь музеев в Санкт-Петербурге и Праздник фонтанов в Петергофе.
С 20 мая 2023 года начнут работу Летние книжные аллеи на Малой Конюшенной улице. С 10.00 до 22.00. Они продолжат работу до 16 октября 2023 года.
С 19 по 22 мая. На Дворцовой площади пройдет XVII Санкт‑Петербургский международный книжный салон. Выставка работает с 11.00 до 20.00.
Основные мероприятия праздничной программы придутся на 27 мая.
24 мая
Киноакция «Великая история Санкт‑Петербурга в большом кино» пройдет в 42 кинотеатрах города 24 мая. В этот день будут показаны фильмы «Союз спасения» и «Ленинградская симфония». Пригласительные билеты получат школьники средних классов.
25 мая
В 11.00 на стадионе «Кировец» (ул. Перекопская, д.6/8) пройдет турнир по настольному теннису среди любителей, посвященный Дню города.
В 12.00 Центральная районная библиотека (ул. Лени Голикова, д. 31) приглашает на праздничную программу «Наш блистательный Санкт‑Петербург!».
26 мая
В 16.00 в библиотеке №1 Кировского района (ул. Корнеева, д. 6) пройдет концерт «Нам город дарит вдохновенье…».
27 мая
В честь Дня основания Санкт‑Петербурга на Дворцовом мосту и Большом проспекте Петроградской стороны будет включена праздничная подсветка. Сотни светодиодных ламп раскрасят Дворцовый мост и фонари на Большом проспекте Петроградской стороны в цвета российского флага.
Ежегодный фестиваль мороженого — 2023 пройдет, как обычно, в даты празднования Дня города в Санкт-Петербурге — 27, 28, 29 мая на площади Островского. Начало в 12.00.
10.00. Торжественная церемония возложение цветов к памятнику Петру Первому на Сенатской площади.
11.00. Парад барабанщиков. Невский проспект.
12.00. Торжественная церемония полуденного выстрела. Петропавловская крепость, Нарышкин бастион
В 13.00 музей «Нарвская застава» (пр. Стачек, 45) проведет тематическую экскурсию «Замысел Петра Великого и его воплощение на Петергофской дороге».
В 19.00 в культурном центре «Каскад» (г.Петергоф, Царицынская ул., 2) состоится праздничный концерт «О, град Великого Петра», посвященный Дню города — Дню основания Санкт‑Петербурга.
На сцене оживут сцены петровских ассамблей с танцами, вокальными партиями и поэтическими выступлениями. В программе примут участие солисты Мариинского театра Дмитрий Подражанец и Анастасия Донец, шоу-балет «Антре», хореографический театр-студия «Артис-балет», виолончелист Дмитрий Сатушев и творческие коллективы Петродворцового района.
21.00. Петрикирхе. Сокровища Мировой классики. Купить билет
28 мая
28 мая – 3 июня. 11.00-22.00. Интеллигентная барахолка POP-UP. Севкабель Порт, Кожевенная линия, 40Б
12.00-18.00. в Михайловском саду Русского музея состоится фестиваль «Старшие в городе». Главный Open Air для людей старшего возраста. «Старшие в городе» – это открытый фестиваль для и о современных старших. Поддержка сейчас особенно важна каждому. Найти ее можно не только у близких, но и в сообществах по интересам и увлечениям, идеям и мыслям, целям и стремлениям. Весенний фестиваль – площадка всех видов сообществ для людей старшего возраста, каждый гость сможет найти поддержку или поддержать других. Вход на мероприятие свободный для всех. Основными гостями мастер-классов, лекций и активностей традиционно являются горожане старшего возраста и их близкие. Регистрация и программа на сайте.
В 18.00 в подростково-молодежном клубе «Радуга» (пр. Народного Ополчения, 115) пройдет музыкальный марафон «Люблю тебя, Петра творенье!».
Петровская ярмарка у «Газпром Арены».
21.30. Гала-концерт «Классика на Дворцовой». Крупнейший в России концерт классического искусства под открытом небом отмечает свое десятилетие: лучшие арии из всемирно известных опер, партии из искрометных оперетт, бессмертные эстрадные хиты XX века. Академический Симфонический оркестр Санкт‑Петербургской филармонии, за дирижерским пультом — Денис Власенко. Зрители смогут насладиться выступлениями артистов Театра балета им. Леонида Якобсона, Московского Мюзик-холла, Театра Аллы Духовой «Тодес».
23.30. «Музыка Дворцового моста». Концерт симфонического оркестра театра «Мюзик-Холл» «Северная Симфония». Участок Адмиралтейской набережной напротив
Ночь с 28 на 29 мая. Пятый «Петровский фестиваль огня». Красочное шоу можно будет наблюдать с Дворцовой набережной. В этом году фестиваль посвящен 350-летнему юбилею со дня рождения Петра I. Петр I сам был режиссером масштабных праздников, был мастером пиротехники и даже изобрел цветной огонь. На Стрелке Васильевского острова был возведен пиротехнический театрум, в котором в XVIII веке проходили масштабные огненные представления.
В ночь с 28 на 29 мая ( с 23.55 до 2.00). Петропавловская крепость превратится в масштабный холст для работ поп-арт и digital-художников. Оригинальные световые картины, посвященные Петру I, будут демонстрироваться на фасадных стенах крепости. Часть из них художники нарисуют в режиме реального времени, находясь в виртуальной реальности (VR), а классические акварельные и каллиграфические работы перенесутся на стену с помощью современной мультимедиа-технологии, позволяющей проецировать изображение на объемные объекты. Самая зрелищная часть «Петровского фестиваля огня» – соревнование пиротехников. Планируется участие лучших пиротехнических команд из России и зарубежных участников, в том числе из стран СНГ. Свое участие уже подтвердили команды из Армении, Белоруссии, Киргизии, Сербии. Конечно, будут представлены творческие коллективы Санкт‑Петербурга и Москвы. Помимо команд пиротехников, в фестивале примут участие мастера огня, света и виртуальной реальности, их выступления можно будет увидеть в прямом эфире на 78 канале. Трансляция также будет доступна в официальной группе Visit-Petersburg.ru.
29 мая
В Приморском парке Победы пройдет первый городской благотворительный забег «Бегом с Дневником». Участникам праздничного забега предстоит преодолеть дистанции в 5 и 10 километров. Принять участие в нем смогут как профессионалы, так и любители Регистрация на пробег
В 20.00 на «Газпром Арене» (Футбольная аллея, 1) состоится городской праздник «Петровские ассамблеи 2.0», посвященный Дню города и 350-летнему юбилею его основателя. У «Газпром Арены» 28 и 29 мая расположится Петровская ярмарка, стилизованная под ярмарку начала XVIII века и предлагающая товары из разных регионов России. Посетителей ждет выступление музыкальных коллективов со всей страны, традиционные ярмарочные забавы и аттракционы, качели и карусели, а также мастер-классы различных ремесел.
Внутри «Газпром Арены» 29 мая в 20.00 развернется грандиозный танцпол. Перед петербуржцами выступят Niletto, Pharaoh, Slava Marlow, Ваня Дмитриенко, DJ Groove. Специальным музыкальным гостем станет DJ Smash. Именно за него проголосовали 59% опрошенных. Под треки современных исполнителей будут выступать сотни танцоров. По словам режиссера Виктора Крамера, уникальную атмосферу праздника поддержат «танцующие» декорационные объекты — гигантские стилизованные изображения знаковых архитектурных и скульптурных объектов Петербурга. Ведущими программы станут Ида Галич и Тимур Родригез.
17.00. Петрикирхе. Вселенная органа в Петрикирхе. Купить билет
В 11.00 на стадионе «Шторм» (пр. Народного Ополчения, д.24) состоится турнир по теннису, посвященный Дню города.
Июнь
1 июня — 11 сентября. Летние книжные аллеи. Малая Конюшенная улица. Книжные павильоны, открытое культурное пространство.
5 июня. «Санкт‑Петербургский бал национальностей». Торжественное мероприятие, приуроченное ко Дню основания Санкт‑Петербурга. Исаакиевская площадь
День города на крыше | Квартиры в Питере | Афиша Санкт-Петербурга | Аудио-экскурсии по Питеру
Надеемся с мужем попасть на концерт на Дворцовой пл. в день города. В прошлом году не удалось.