В 2023 году праздничные мероприятия по поводу празднования Дня Победы в Кронштадте запланированы на 6-9 мая.
День Победы в Кронштадте — 2023. Программа праздника
5 мая
В 17.00 в Андреевском саду Кронштадта состоится песенный флешмоб «Поющая Победа», посвященный 77-й годовщине Победы советского народа в Великой Отечественной войне.
6 мая
В 17.30 в Подростково-молодежном клубе «Маяк» пройдет праздничная программа, посвящённая Дню Победы в Великой Отечественной войне.
В 18.00 в Подростково-молодежном клубе «Ровесник» пройдет концертная программа «Минувших лет живая память», посвященная Дню Победы в Великой Отечественной войне.
До 29 мая в Музее истории Кронштадта работает выставка «Великая Отечественная война 1941-1945 гг. Цена Победы», приуроченная ко Дню Победы.
Адрес проведения выставки: г. Кронштадт, пл. Якорная, д. 2А, лит.А
Телефон для справок: 246-49-73
8 мая
В 12 часов на городском кладбище у Мемориала защитникам Кронштадта пройдет митинг и возложение цветов.
В 13 часов в Кронштадте пройдет возложение цветов к Памятнику морякам-подводникам Балтийского флота и ритуал спуска с корабля в воды Финского залива «Венка памяти» морякам, погибшим в годы
Великой Отечественной войны на Балтике.
В 13.00 — мастер-класс «Потому что мы пилоты» в Детской библиотеке Кронштадта. Предварительная запись: https://kroncbs.timepad.ru/event/2021667/
В 15 часов в Центральной библиотеке Кронштадта пройдёт литературно-музыкальная программа «Героям Отечества».
9 мая
В 8.45 начало праздничного шествия «Бессмертный полк Победы»:
— 8.45 – построение колонны на пр. Ленина, у д. 36 (здание администрации Кронштадтского района)
— 9.00 – начало движения колонны (пр. Ленина — ул. Советская — Якорная площадь).
В 10.00 на Якорной площади состоится прохождение торжественным маршем личного состава воинских частей.
В 11.00 всех собравшихся на Якорной площади ждет полевая кухня в сопровождении концертной программы «За Победу!», подготовленной Кронштадтским Дворцом культуры.
С 12 до 13 часов на Якорной площади пройдёт театрализованная акция «Радость Победы» с участием творческих коллективов Кронштадтского Дворца культуры.
В 13.00 откроется танцевальная ретро-площадка «Рио-Рита», где любой желающий сможет окунуться в атмосферу победных дней 1945 года и потанцевать под музыку духового оркестра.
С 14.00 в рамках работы ретро-площадки «Рио-Рита» начнут принимать гостей интерактивные зоны. Здесь можно будет посетить выставку военной техники и историческую экспозицию, на которой представлены более 100 уникальных экспонатов 40-50-х годов (открытки, письма, листовки, газеты, благодарности, наградные листы, личные вещи).
Мобильная фотостудия, оборудованная элементами костюмов и реквизитом военного времени, изготовит снимки в тематической фоторамке.
В интерактивной зоне «Полевая почта» аниматоры помогут гостям заполнить поздравительные открытки с марками для дальнейшей их отправки по почте своим родным и друзьям, а в «Ретро-парикмахерской» представительницам прекрасного пола сделают знаменитую «корзиночку» из косичек.
Передвижные ретро-площадки будут открыты до 17.00, после чего повторится танцевальная программа «Рио-Рита» с участием духового оркестра.
В 15.00 в сквере у Кронштадтского Дворца молодежи пройдет Гала-концерт Патриотического Фестиваля творчества молодежи «Сороковые, роковые…».
До самого вечера на площади будет звучать музыка, на экране – демонстрироваться фрагменты любимых фильмов и концерта, прошедшего 5 мая в Кронштадтским Дворце молодёжи.
Завершит праздник в 22.00 на Якорной площади музыкальное пиротехническое шоу.
Вам также будет интересно
День Победы в Санкт-Петербурге. Как попасть и все увидеть. Афиша на 9 мая
День города в Санкт-Петербурге: как все успеть и откуда смотреть салют
Ночь музеев в Санкт-Петербурге. Афиша. Что посмотреть
Праздник фонтанов в Петергофе