Места для просмотра парада | Увидеть салют с катера | Экскурсии в Севастополе | Снять жилье в Севастополе
День Военно-морского флота в Севастополе — главный летний праздник, который просто не с чем больше сравнить по торжественности и зрелищности. В 2023 году День ВМФ отмечается 30 июля.
В этот день в Севастополе всегда ажиотаж: толпы людей собираются на берегу, чтобы увидеть военно-морской парад (он проходит утром) и вечером — салют.
Все зрители парада условно делятся на безбилетников и тех, кто спланировал просмотр зрелища заранее и купил билет. Да-да, на трибуны билеты продаются и можно обеспечить себе место под солнцем и не напрягаться в поисках удобного места в шесть утра (придете позже — будете любоваться спинами более настойчивых зрителей).
Откуда смотреть парад на День ВМФ в Севастополе бесплатно
Фотография немножко дает представление о количестве людей ))) Кстати, на всякий случай возьмите с собой документы и — обязательно — хороший запас воды и головные уборы. Зонтиков для публики не предусмотрено, вы долгое время будете находиться под солнцем!
Лучшие места для тех, кто не собирается покупать билеты
- солнечные часы,
- памятник Солдат и Матрос,
- памятника Штык и Парус,
- памятник Славы воинов 2-й гвардейской армии,
- набережная Корнилова,
- набережная адмирала Клокачева,
- Приморский бульвар.
Главное, что нужно понимать: на Приморский бульвар придется идти очень заранее (часов в шесть утра). И бульвар, и набережные — то есть все виды на Артиллерийскую бухту будут в толпах людей, таких же, как вы, жаждущих зрелищ. Поэтому лучше выбирать места более удаленные, но менее людные, если такое вообще возможно. На бульваре есть еще возможно забронировать столик в ресторане и культурно отдохнуть вместе с возможностью увидеть парад.
Если вы решили, что достаточно будет увидеть действо с мыса Хрустального, то тут можно будет немного подольше поспать, но все равно до полвосьмого лучше уже быть там! С противоположной стороны увидеть парад можно с мыса Кордон, где находится памятник Гвардейцам Севастополя. Внизу страницы можно посмотреть все локации на карте.
Самые яркие моменты шоу:
«Вальс» буксиров
Проход парусника
Воздушный парад
Скачать метки для карт маршрутов по городам Крыма, а также трекинговые маршруты
Просмотр парада с платных мест
Военно-морской парад проходит в Севастопольской бухте с 9.00 до 12.00. То есть все шоу занимает по времени 3 часа, как полноценный спектакль. Если учесть, что бесплатные места нужно занимать сильно заранее (без каких бы то ни было гарантий), то это время увеличится до 5-6 часов на ногах, под солнцем. Вы готовы к таким испытаниям?
Или же можно забронировать место на террасе ресторана (слева от вас будет Памятник затопленным кораблям, то есть вы будете находится в самом центре событий!).
Узнать подробности и купить билет
Просмотр салюта с катера
Просмотр салюта с воды — лучшее решение из всех возможных (вы автоматически дистанцируетесь от толп людей, которые обязательно соберутся на всех открытых участках вокруг бухты (какие это участки, мы уже обсуждали). В дополнение к возможности просмотра салюта с VIP-мест вы получите экскурсию к военным кораблям. Перед просмотром салюта вас ждёт экскурсия к военным кораблям. Вы получите лучший угол обзора без давки и толп. Невероятно, но факт: с собой можно прихватить бутылочку вина, это не возбраняется!
Увидеть салют с катера
Два в одном: парад + салют
А можно совместить все и сразу: и просмотр парада с хорошего места, и просмотр салюта — с яхты. То есть сразу убить двух зайцев и увидеть все эпические зрелища в День военно-морского флота в Севастополе. Подробности здесь
Репетиции парада в Севастополе
В 2023 году репетиции военного парада пройдут 19 и 21 июля, а генеральная репетиция – 23 июля. В это время можно увидеть парад без нереальных толп зрителей.
Напоминаю, что в Крыму по объективным причинам найти жилье на привычных нам сервисах бронирований невозможно. Но ЗАБРОНИРОВАТЬ КВАРТИРУ можно по адекватной цене на российском сервисе. Тысячи вариантов!
Программа Дня ВМФ в Севастополе — 2023
Старт параду дается выстрелом из раритетной пушки начала девятнадцатого века.
Не забывайте и о том, что в День ВМФ можно посетить разные узконаправленные экскурсии в военных музеях Севастополя!
Программа Дня ВМФ в Севастополе:
9.00. Военно-морской парад
22.00. Салют
День ВМФ в Севастополе: все экскурсии
Что еще почитать про Крым
Где остановиться в Крыму
Скачать метки всех крымских достопримечательностей
Ялта. Маршрут прогулки по городу
Трекинговые тропы Ялты
Поляна Сказок и Ялтинский зоопарк
Никитский ботанический сад
Царская тропа
Воронцовский дворец
Массандра
Ливадия
Бахчисарай
Гурзуф
Алушта
Симферополь
Кореиз
Симеиз