Визит в Национальную галерею Лондона обязателен, если у вас есть хотя бы несколько дней на столицу Великобритании. Посещение галереи абсолютно бесплатно для всех, а потому здесь всегда много посетителей, и залы её никогда не пустуют. Полотна великих художников в её стенах считаются общественным достоянием, а потому
Основана галерея была в 1824 году, а в 1838 году она переехала на Трафальгарскую площадь. Это здание, известное всему миру, построено по проекту Вильяма Вилкинса. С тех пор галерея расширялась, а в 1991 году было открыто новое крыло Сейнсбери.
Бесплатные экскурсии на английском языке проводят с понедельника по четверг в 11. 30 и 14. 30, в пятницу 11. 30, 14. 30 и 19. 00, по субботам и воскресеньям в 11. 30, 14. 30 и 16. 00. Экскурсии стартуют от информационной стойки в крыле Солсбери.
С понедельника по пятницу в 16. 00 проводятся лекции, посвящённые отдельным произведениям коллекции. Каждая лекция длится 10 минут и проводится на английском языке.
В залах Национальной галереи можно проследить историю живописи начиная с XIII века, это одна из лучших коллекций западноевропейской живописи.
Знакомимся с живопись позднего Средневековья
«Венера и Марс» Ботичелли (зал 58)
«Вакх и Ариадна» Тициан, Микеланджело, Корреджо — 16 век итальянское Возрождение
Брейгель
17 век
«Ужин в Эммаусе» Караваджо,
Рубенс, Рембрандт, Вермеер, ван Дейк,
Веласкес
Клод Лоррен, Пуссен
Каналетто, Гойя
Тернер, Констебл,
Энгр, Дега, Сезанн, «Пруд с кувшинками» Моне (зал 43), Ван Гог