Страхование путешествий по России | Экскурсии в Ялте | Квартиры в Ялте | Аренда авто в Крыму
Массандра — еще одна точка притяжения в Ялте. Разбираемся, как доехать до дворца Александра III и винзавода в Массандре. Добраться сюда можно на автобусе или троллейбусе из Ялты.
Как добраться до Массандры из Ялты
Четыре маршрута общественного транспорта связывают разные районы Ялты с Массандрой: автобусы №29 и №109 и троллейбусы №42 (бывший №2) и №3.
До Массандровского дворца автобус №29 и троллейбус идут до остановки «Верхний массандровский парк» (смотрим карту внизу). От остановки до дворца примерно 1,9 км (15-20 минут пешей прогулки).
До Массандровского винзавода — остановка «Винзавод» троллейбуса и автобуса №29. От остановки до завода — 650 метров (7-8 минут пешком). Сюда же можно еще доехать на троллейбусе №3. А вот автобус №109 подъезжает прямо к винзаводу, у него есть остановка По требованию. Это, пожалуй, самый удобный вариант.
Троллейбус №42 ходит по кольцевому маршруту от Троллейбусного парка Ялты (он находится прямо напротив Автовокзала).
Автобус №29 начинает свой маршрут от Пионерского парка (район чеховской Белой дачи), проходит по центру Ялты мимо дачи Омюр (остановка улица Кирова) и собора Александра Невского (остановка улица Морская), далее — через Автовокзал Ялты к Массандре.
Напоминаю, что в Крыму по объективным причинам найти жилье на привычных нам сервисах бронирований невозможно. Но ЗАБРОНИРОВАТЬ КВАРТИРУ можно по адекватной цене на российском сервисе. Тысячи вариантов!
Автобус №109 ходит от Вещевого рынка Ялты (смотрим остановки на карте внизу) до Винзавода (конечная). Но лучше попросить остановить По требованию и выйти прямо у винзавода.
Троллейбус №3 ходит от остановки улица Пионерская, через весь центр, троллейбусный вокзал до остановки Винзавод.
Скачать метки для карт маршрутов по городам Крыма, а также трекинговые маршруты
Как добраться до Массандры из других городов Крыма
Если вы едете в Массандру из других городов Крыма, то ваш путь будет лежать через Ялтинский автовокзал. То есть вы доедете до Ялты, Автовокзала, а от него — на троллейбусе или автобусе, как было описано выше — до Массандровского дворца или Массандровского винзавода.
Что посмотреть в Массандре
Дворец Александра III, который ему не довелось ни достроить, ни пожить в нем. Достраивал дворец Николай II, но никогда в нем не жил. Так что у дворца судьба, как у многих замков на Луаре — королевский охотничий домик, ни больше, ни меньше. Вообще он очень похож на французский замок ))).
Внутри — уникальная возможность увидеть ту самую отделку конца девятнадцатого века: уцелел и паркет, и стены, и камины.
В цену билета за 450 рублей включена экскурсия, но можно походить и без нее.
Чтобы попасть на террасу, нужно купить билеты на выставку на верхний этаж: оттуда можно попасть на террасу.
Главное перед посещением — уточняйте часы работы.
Круглогодично дворец дольше всего работает по субботам: с 8.00 до 20.00.
В остальные дни дворец открывается в 9.00, а закрывается в разное время, в зависимости от сезона.
Что еще почитать про Крым
Где остановиться в Крыму
Скачать метки всех крымских достопримечательностей
Ялта. Маршрут прогулки по городу
Трекинговые тропы Ялты
Поляна Сказок и Ялтинский зоопарк
Никитский ботанический сад
Царская тропа
Воронцовский дворец
Массандра
Ливадия
Бахчисарай
Гурзуф
Алушта
Симферополь
Кореиз
Симеиз