Экскурсии и квесты для детей | Детская афиша Москвы |
1 июня — День защиты детей — всегда отмечается праздничными мероприятиями. Зачастую они начинаются на несколько дней раньше, ведь праздник этот календарный, и очень часто выпадает на будний день, поэтому многие активности проводятся в ближайший уикенд.
На этой странице — городская афиша и афиша театров и музеев на 1 июня 2024 года. А пока не появилась официальная программа праздника, мы предлагаем вашему вниманию афишу, которую можно собрать на свой вкус и озаботиться покупкой билетов заранее: они быстро заканчиваются.
Экскурсии для детей
Чем же таким нестандартным увлечь ребенка в праздничный день? Конечно, необычной экскурсией-квестом. Знакомые места: Красная площадь, Кремль, Арбат — откроются с новой стороны, если изучать их в процессе увлекательной игры. Все детские экскурсии здесь
Экскурсии и интересности для подростков и родителей
Программа праздничных мероприятий 1-4 июня 2023 года в Москве
Канатная дорога в Лужниках
Бесплатный проезд детям до 14 лет на канатной дороге в Лужниках. На площадках перед станциями — развлекательные мероприятия.
Московский зоопарк
С 11.00 до 13.00 Вокруг круга катания развернется зона мастер-классов.
С 12.00 — на открытой сцене у Дома птиц пройдет концерт с участием детских вокальных и хореографических коллективов. После концерта пройдет экскурсия по старой территории.
В 14.00 – в библиотеке Московского зоопарка (новый вход со стороны метро Баррикадная) пройдет увлекательная лекция о детях и родителях в животном мире. (По записи)
Участие бесплатное, оплачивается только вход в Зоопарк.
Праздник мороженого. ГУМ
Традиционно 1 июня проходит праздник мороженого в ГУМе, а в этом году заглянуть можно также в Детский мир.
И если ГУМ — это про ручное производство, практически эксклюзивное (мороженое продается здесь и только здесь) и за пределами ГУМа им не полакомишься, а значит, будут очереди, и преогромные, то Сокольники — это открытое пространство, предоставляющее больше возможностей и мобильности.
1 июня с 12 до 18.00 можно отведать знаменитого ГУМовского мороженого всего за 50 рублей.
День защиты детей в ЦДМ на Лубянке
С 10:00 до 22:00 ребят ждет насыщенная развлекательная программа.
Дети смогут бесплатно покататься на карусели с белыми лошадками, пройти квест «В окружении сказки». Юных гостей также будет ждать книжное дерево с аудиозаписями сказок, интерактивный домик с загадками и почтовый центр, откуда они смогут бесплатно отправить открытки. А в VR-зоне ребята совершат виртуальное путешествие.
В программе также запланирована премьера нового шоу мыльных пузырей. Оно пройдет возле входа в магазин с улицы Рождественки и на смотровой площадке. С 12:00 до 20:00 шоу будут показывать каждые 20 минут.
Кроме того, гостей в возрасте до 14 лет будут бесплатно угощать ванильным мороженым в вафельных стаканчиках, изготовленным по историческому рецепту. Всего планируется раздать 10 тысяч порций.
Южный речной вокзал
На Южном речном вокзале в День защиты детей остановится детский электробус. На один день он превратится в настоящую игровую комнату со множеством игрушек и воздушных шаров. С 12:00 и до 20:00 у детей будет возможность поиграть внутри электробуса, сделать красочные фотографии, изучить кабину водителя и даже посидеть за рулем. У электробуса будут работать аниматоры, а все посетители получат подарки.
День защиты детей на ВДНХ
Фестиваль Движения Первых
1 и 2 июня на территории ВДНХ детей ожидает масштабная программа.
Оба дня с 10:00 до 22:00 запланированы показы уличных постановок, цирковые и анимационные шоу, мастер-классы и лекции.
На главной сцене пройдут выступления популярных исполнителей. Звездная шоу-программа будет работать в течение всего дня, кульминацией станут вечерние концерты.
1-2 июня, 10:00.
- Павильон №58. Музей славянской письменности «Слово»
- Главная аллея
- Летний кинотеатр-лекторий
Вход свободный.
День защиты детей в галерее «Лес». Павильон 17:
Гостей ждут увлекательные мастер-классы и запоминающееся шоу ходулистов. Специально для праздничного дня галерея пригласила сказочного Лешего.
В 12:00 юных гостей ждут игры с самым лесным героем – с Лешим, которые являются настоящей головоломкой. Все потому что он может сравниться по интеллекту с Мудрым духом леса: Леший много знает и с удовольствием поделится своими навыками с маленькими посетителями.
В 14:00 перед входом в фойе галереи «Лес» всех посетителей ждет шоу ходулистов. Эти огромные сказочные персонажи, словно плывут над всеми, тем самым, привлекая внимание каждого.
Актеры-ходулисты встретят гостей, подарят подарки и сувениры и даже станцуют. Одним словом – только хорошее настроение и положительные эмоции на высоте трех метров. Такое шоу окажется незабываемым для всех посетителей галереи «Лес».
Кафе галереи не останется в стороне от праздника – на протяжении всего дня, в нем будут угощать мороженым всех посетителей, купивших билет.
Гостей смогут принять участие в мастер-классе «Экокосынка». Ее можно использовать не только как стильный аксессуар, сделанный своими руками из экологических материалов, но и как знак лояльности галереи «Лес». Все посетители, которые придут с экокосынкой в галерею снова, получат скидку 20% на билеты и 10% на ассортимент лесного кафе.
День защиты детей на «Робостанции»:
1 июня самая масштабная выставка достижений робототехники «Робостанция» совместно с издательством «Просвещение-Союз» подготовила праздничную программу для всех гостей выставки: квест по тайным уголкам «Робостанции», мастер-классы по информатике и ваянию, химическое шоу, бумажная дискотека и бесплатное мороженое для всех!
С 14:00 до 17:00 юные гости выставки и их родители смогут погрузиться в атмосферу настоящего детектива. При входе на экспозицию детям выдается специальная карточка с заданиями, которые сможет пройти только тот, кто прошел по заданному маршруту и узнал все секреты у роботов. Победителей ждут памятные сувениры от «Робостанции».
В 12:00, 14:00, 16:00 и 18:00 в центральном зале пройдет грандиозное химическое шоу от безумного профессора. В конце шоу гости смогут насладиться вкуснейшим мороженым абсолютно бесплатно! А также принять участие в викторине, призами в которой станут сертификаты и подарки.
На мастер-классе «Информатика для самых маленьких» участники смогут решить игровые упражнения, способствующие развитию логического и алгоритмического мышления, позволяющие детям не только освоить блок-схемы, алгоритмы и дерево событий, а также творить, фантазировать и придумывать новое.
Также каждый желающий сможет принять участие в игре в формате «Ходилка», аналогов которой на мировом рынке не существует. Игра позволяет сделать первые шаги в таком большом и незнакомом мире финансовой грамотности! На мастер-классе «Купюры и монеты» дети познакомятся с историей возникновения монет и купюр, изучат виды денег и научаться определять подлинность банкнот. А изюминкой праздничного дня станет мастер-класс по ваянию.
Выставка-косплей «В далекой-далекой Галактике» 1 июня подготовила детскую программу «Школа джедаев» на крыльце павильона №21. Каждый час с 12:00 до 16:00 для детей запланированы мини-игры по созданию собственного светового меча, обучению джедайским техникам, стрельбе из лука и мастер-классы по оригами. Кульминация программы — все, кто пройдут испытания джедаев, сразятся с настоящим Дартом Вэйдером
Сад имени Баумана
В саду имени Баумана первый кинопоказ в этом летнем сезоне будет приурочен ко Дню защиты детей. В 14:00 в летнем кинотеатре. на большом экране у сцены, посетители смогут посмотреть советский художественный фильм-сказку «Огонь, вода и… медные трубы» (1967 г.). Это добрая история о том, как угольщик Вася встречает свою любовь — Аленушку. Но слуги Кащея Бессмертного похитили девушку прямо у него на глазах. В поисках любимой Васе придется пройти огонь, воду и «медные трубы». 6+, вход свободный.
Продолжит детскую программу отчетный концерт детских творческих коллективов и музыкальных школ Басманного района — на сцене «Ракушка» с 16:00 до 18:00. Фонд «Одаренные дети» объединил на одном выступлении самые яркие коллективы и направления. В мероприятии примут участие ученики Центрального дома детей железнодорожников, Дворца творчества детей и молодежи «На стопани», Дома культуры «Гайдаровец», московской городской детской школы им. С.С. Прокофьева и детской музыкальной школы им. К.Н. Игумнова. Вход свободный.
Парк «Сокольники»
В первый день лета в музее парка «Сокольники» дважды пройдет мастер-класс «Гербарий в банке» — с 12:00 до 13:00 (регистрация) и с 15:00 до 16:00 (регистрация). Посетители узнают, что такое гербарии и как они появились, какие цветы можно встретить в парке. Помимо этого, ребята своими руками создадут в необычной баночке собственную композицию-гербарий. 6+
А с 18:00 до 19:00 юные гости смогут увидеть детские диафильмы на настоящем фильмоскопе 60-х годов. Показ диафильмов — уникальная возможность увидеть добрые, увлекательные и поучительные истории и сказки такими, какими их видели когда-то родители, бабушки и дедушки. Нужна регистрация.
Сад «Эрмитаж»
1 июня в честь Дня защиты детей сад «Эрмитаж» приглашает всех желающих на дневную концертную программу от воспитанников детской балетной студии. С 12:00 до 14:00 на летней эстраде гостей мероприятия ожидают классические балетные номера и даже известные театральные партии в исполнении юных талантов. Вход свободный.
Парк «Фили»
В этот же день с 15:00 до 17:00 на главной сцене парка «Фили» состоится тематическая красочная концертно-интерактивная программа. Посетителей парка ждет серия танцевальных номеров от детских творческих коллективов «Данс Кураж» и «Экшн», а также от воспитанников танцевальной студии Татьяны Громовой. Ребята представят зрителям свои лучшие номера. Вход свободный.
Лианозовский парк
1 июня в 12:00 на центральной площади Лианозовского парка можно будет увидеть выступления гимнастов. Гимнастика — грация, сила и воплощение легкости. Спортсмены студии «Домик летучей мыши» представят зрителям завораживающие номера. В 13.00 посетителей ждут показательные выступления и мастер-классы по черлидингу. В 13:30 гости парка станут зрителями яркого концерта, состоящего из веселых песен о беззаботном детстве, добре и дружбе. Вход свободный.
Парк «Ангарские пруды»
В амфитеатре парка «Ангарские пруды» 1 июня с 15:00 до 17:00 для всех желающих пройдут занятия по прикладному и изобразительному творчеству и по актерскому мастерству. Также посетителей ждут выступления танцевальных коллективов, вокальные номера, художественное слово, показательные выступления каратистов и живая инструментальная музыка. 3+, регистрация не требуется. А на танцевальной площадке парка с 12:00 до 14:00 пройдет игровая программа «Пусть всегда смеются дети»: здесь проведут семейные эстафеты и спортивные состязания, а также показательные выступления детей, занимающихся в хореографических студиях. 3+, вход на оба события свободный.
Парк «Митино»
В ландшафтном парке «Митино» в честь Дня защиты детей пройдет бесплатное занятие Школы юного археолога — «Юный археолог. Первые раскопки». Оно состоится с 12:15 до 13:00. На интерактивном занятии в археологических песочницах ребята познакомятся с основами проведения археологических раскопок, сами найдут загадочные артефакты и проведут анализ находок. 6+, по регистрации.
С 12:00 до 12:45 на территории проведут бесплатную экскурсию «История и археология Митино». Во время познавательной прогулки гости посетят локальные объекты культурного наследия, узнают, где расселялись наши предки, почему они выбрали именно эту местность и другие интересные факты из митинской ретроспективы. Место встречи — у Школы юного археолога. 6+, по регистрации.
Культурный центр «Лира»
1 июня в 16:00 на открытой площадке Культурного центра «Лира» пройдёт детский праздник «Прыжок в лето». В этот день для детей организуют: весёлую концертную программу, смешные конкурсы и полезные мастер-классы, игры и много веселья. Вход свободный
Центральный музей ВВС
1 июня вход в Центральный музей ВВС в Монино, в один из крупнейших музеев авиации Европы, свободный для детей до 16 лет.
Государственный музей архитектуры имени А.В. Щусева
Государственный музей архитектуры имени А.В. Щусева приглашает на выставку «Муарстерские», составленную из работ участников творческих занятий музея.
«Муарстерские» — студии и курсы, на которых дети и взрослые изучают историю искусств, учатся создавать мозаики и изразцы, пробуют себя в роли художников и архитекторов. По традиции в завершение учебного года проходит выставка работ участников мастерских, на которой подводят итоги года. Ученики курсов показывают результаты своей работы в палатах Аптекарского приказа — выставочном пространстве музея имени А.В. Щусева. Уже второй год открытие выставки выпадает на День защиты детей — 1 июня.
«Больше всего мы ценим сообщество, которое формируется вокруг музея. Главное, чему мы хотим научить, — любви к искусству. Участники “Муарстерских” погружаются в творческий процесс, а не стремятся к идеальному результату. Наши мастерские — пространство, где не страшно пробовать новое», — рассказала Варвара Алешина, куратор выставки.
Каждый из разделов выставки посвящен одной из студий «Муарстерских».
День защиты детей на Цветном бульваре
3 июня. 13.00 — 18.00. Главный московский праздник, посвященный Дню защиты детей и 110-летию со дня рождения Сергея Владимировича Михалкова, состоится 3 июня и традиционно пройдет на Цветном бульваре столицы. Маленьких гостей и их родителей ждут различные увлекательные развлечения: концерт, показы мультфильмов, красочные театрализованные шествия сказочных персонажей и артистов цирка, анимационные программы, тематические мастер-классы.
Центром культурной и развлекательной программы станет площадка и сцена у фонтана «Клоун». На сцене выступят детские творческие коллективы, юные солисты, цирковые артисты и театры, которые покажут спектакли по произведениям С.В. Михалкова. В течение всего дня на бульваре будет проходить карнавальное и театрализованное шествие артистов в костюмах героев и персонажей из произведений Михалкова, а также клоунов-аниматоров, жонглеров и участников лучших уличных театров Москвы.
На аллее от Трубной площади до центра Цветного бульвара будут работать игровые площадки и творческие мастерские, здесь расположатся подиумы, на которых профессиональные артисты и аниматоры проведут тематические интеллектуальные игры и конкурсы со зрителями. На центральной аллее Цветного бульвара будет установлена площадка для проведения спортивных игр для детей и танцевальных развлечений.
Творческие мастер-классы также будут посвящены произведениям Сергея Михалкова. Гости вспомнят стихи, басни и рассказы писателя и смастерят декоративные и интерактивные игрушки героев его стихотворений. Преподаватели познакомят гостей с различными экологичными материалами и техниками, развивающими мелкую моторику, память и тактильность и объяснят, как и из чего самостоятельно можно сделать такую же творческую работу дома.
На празднике будет работать «Танцевальный подиум», где профессиональные хореографы проведут для гостей разминку и обучат основам эстрадного танца и танцев в стиле джаз и модерн, проведут интерактивные игры и конкурсы.
В «Литературной гостиной» ведущие познакомят гостей с биографией Сергея Михалкова; проведут викторину на знание творчества писателя; юные зрители и известные киноартисты прочтут стихи и сказки детских авторов; здесь можно будет послушать актрису-сказительницу Светлану Юревич с программой «Сказки и побасёнки».
В павильоне «Кинозал», ведущей которого будет клоунесса Наталья Афонина-Эрнандес, пройдет показ мультфильмов по мотивам произведений Сергея Михалкова, который организует творческий партнёр Дня детей киностудия «Союзмультфильм». Зрители смогут не только увидеть анимационные фильмы, вошедшие в «Золотой фонд» российского кинематографа, но и услышать от редакторов киностудии увлекательные истории об их создании и познакомиться с артистами озвучания.
Завершится праздничный день традиционным карнавальным шествием от Трубной площади к Центру Цветного бульвара с участием клоунов-аниматоров, жонглеров и участников лучших уличных театров Москвы.
3 июня. 15.00. Гала-концерт ко Дню Защиты детей. Концерт в МосквеКафедральный собор Святых Петра и Павла. 12+ Купить билет
Парк Горького
3-4 июня. Московский детский фестиваль искусств НЕБО.
В честь Дня защиты детей в Парке Горького впервые состоится московский детский фестиваль искусств НЕБО. На два дня парк станет большой игровой и образовательной площадкой, на которой объединятся театр и цирк, наука и искусство, музыка и танец.
На семи локациях состоится около 70 событий для детей, подростков и их родителей. Междисциплинарный подход позволит каждому найти здесь что-то по душе — научные опыты и выставки, спектакли-променады и мастер-классы по сценическому движению, диджеингу и современному искусству, зрелищные театральные постановки и концерты.
На главной сцене фестиваля у Фигурного фонтана выступят артисты «Геликон-оперы», Театра на Малой Бронной, Алиса Гребенщикова, а также Петр Дранга с оркестром. Здесь же пройдут показы спектаклей инклюзивных театров. Закроет фестиваль симфоническая сказка Сергея Прокофьева «Петя и волк» и «Карнавал животных» Камиля Сен-Санса с участием Евгения Миронова и Ирины Пеговой в сопровождении Московского государственного симфонического оркестра под управлением Ивана Рудина.
Иммерсивной станет танцплощадка на Центральной аллее: в первый день программа будет посвящена театру и цирку, а во второй — танцу и музыке. В Зеленой школе Парка Горького пройдут мастер-классы по анимации и танцу, а также показы от студии «Союзмультфильм».
Всей семьей на площадке «Плюс Дача Всесезонная» можно посмотреть спектакли и принять участие в воркшопах-погружениях Московского музея современного искусства. В центре парка откроются лекторий и научная детская площадка. Рядом, на площадке Рестопаркинга, можно будет узнать об истории электронной музыки и научиться создавать ее вместе с Moscow Music School.
В Арке Главного входа откроется выставка книжек-картинок «Книги в городе» и пройдут мастер-классы с участием художников и авторов книги. Полная программа фестиваля будет здесь
3 июня в 16:00. Фестиваль театральных историй «МОСТ В ДЕТСТВО» состоится показ спектакля-бестселлера «Дорогой бог!» (12+) Евгения Славутина. Прожить яркую и прекрасную жизнь не за годы, а за дни – суждено 12-летнему Оскару. История героя романа Эрика-Эмманюэля Шмитта полна грусти, доброты и любви, а ещё чувства, что жизнь не должна быть пресной, это – счастье, данное каждому. Купить билет
4 июня в 16:00. Фестиваль театральных историй «МОСТ В ДЕТСТВО» состоится показ спектакля по книге-бестселлеру Френсис Бёрнетт – «Маленький лорд Фаунтлерой» (6+). Евгений Славутин представляет удивительную историю о том, как искренние и бескорыстные поступки ребенка способны изменить предвзятые взгляды взрослых, вернуть им наивные и почти забытые стремления к справедливости. Купить билет
Парк «Сокольники»
В субботу, 3 июня, на главной аллее парка «Сокольники» пройдут семейные спортивные старты, тематические активности и творческие игры. Вход свободный.
Усадьба Воронцово
В усадьбе Воронцово День защиты детей также отметят 3 июня. С 12:00 до 13:30 на сцене состоится концерт от Всероссийского культурно-образовательного проекта «Наследие». Гости послушают исполнителей из разных городов: в программе — песни, в том числе народное пение, исполнения под гитару, выступление детского симфонического оркестра.
С 13:45 перед гостями будут выступать творческие коллективы от центра «Лидер» Московского дворца пионеров. Можно будет услышать зажигательные песни от семейного ансамбля «Уколовых», фольклорный ансамбль «Голосена».
Также на площади перед сценой с 13:45 до 14:30 состоятся мастер-классы по оригами «Страна бумажных фантазий» и интеллектуальные игры шахматного типа. В 14:30 на сцене перед гостями выступят юные воспитанники мастерской балета Егора Симачева с творческими номерами из цикла «Детские балетные сезоны».
А справа от сцены с 12:00 до 14:00 семейная стоматология «Здоровая улыбка» проведет открытую лекцию о правильной гигиене полости рта, занятие по рисованию и организует зажигательное караоке. Вход свободный.
Парк «Ходынское поле»
В парке «Ходынское поле» 3 июня с 11:00 до 14:00 гостей ждет любительский забег на дистанцию 4,6 километра по беговым дорожкам парка (три круга). Старт маршрута — от входа со стороны 4-го Ходынского проезда, далее — до площади с фонтанами и возврат вдоль ТЦ «Авиапарк» к точке старта. Принять участие могут все желающие в возрасте от 5 до 55 лет, бегунов на протяжении всей дистанции будут сопровождать волонтеры центра GYMPA, победителей в нескольких категориях будут ждать медали. А на Центральном променаде организуют детскую дистанцию 400 метров. Вход свободный.
Также в парке «Ходынское поле» на Центральном променаде с 12:00 до 13:00 профессиональные тренеры школы Zavadovskaya.club проведут мастер-класс по езде на роликовых коньках. Ребята смогут увидеть показательные выступления и освоить азы слалома на роликах, поворотов большого и малого радиуса, прыжков через барьеры, а также различные виды торможения. 6+, вход свободный.
Около павильона «Здоровая Москва» с 13:00 до 15:00 состоится пленэр для детей. У каждого будет возможность присоединиться и под руководством преподавателя и Члена Союза художников России Марии Маломуд попробовать себя в роли художника. 6+, вход свободный.
С 15:00 до 17:00 в крытой беседке около дирекции парка детей ждет работа музыкальной студии Synergy Rock School. Каждый сможет почувствовать себя настоящим музыкантом рок-бэнда и натянуть струны бас-гитары, постучать на барабанах, спеть песню для собравшихся зрителей. 6+, без регистрации.
В 16:00 у входа в Досуговый центр начнется квест-игра с элементами ориентирования. На старте команды-участники, сформированные из присутствующих гостей, получат карту с точками, которые нужно посетить в определенном порядке. Во время посещения заданных локаций ребята узнают историю Дня защиты детей и интересные факты о празднике, а на финише им предстоит ответить на тематические вопросы ведущего. 6+, нужно предварительно зарегистрироваться в телеграм-канале парка.
А в 17:00 на спортплощадке с резиновым покрытием состоятся мастер-класс и показательные выступления капоэйристов, пройдет открытая рода (круг, в котором играют в капоэйру с музыкальными инструментами и пением). 6+, вход свободный.
3 июня с 11:00 до 14:00 на сцене парка «У Джамгаровского пруда» пройдет праздничных «Забег в ползунках». Это игровая программа, во время которой малыши соревнуются в ползании на короткие дистанции. Для детей от 7 до 12 лет проведут веселые конкурсы и мастер-классы. Участие по предварительной регистрации.
Парк имени Ю.М. Лужкова
Игры, мастер-классы и анимационная программа будут ждать ребят 3 июня в парке имени Ю.М. Лужкова — с 11:00 до 17:00 на Центральной площади. Регистрация не нужна.
Парк «Кузьминки»
А в парке «Кузьминки» с 11:00 до 17:00 детей вовлекут в различные игры на Центральной площади и занятия в Лектории, организуют для них выступления артистов на сцене, интерактивные программы и шоу мыльных пузырей на белом променаде. Вход также свободный.
Московская усадьба Деда Мороза
В рамках празднования Дня защиты детей 3 июня в Московской усадьбе Деда Мороза в 12:00 на центральной площади начнется концерт «Планета детства», в котором примут участие ученики студии Planets T и хореографический ансамбль «Рябинки».
В 15:00 со сцены детям покажут театрализованное представление «Трио из Рио». С 16:00 до 17:00 пройдет необычный конкурс рисунков мелками на асфальте, который будет сопровождаться шоу мыльных пузырей.
Помимо этого, с 12:00 до 15:00 ребята смогут пройти увлекательный квест, а с 13:00 до 16:00 на творческих мастер-классах в Лектории — почувствовать себя настоящими мастерами искусств и создать брелоки, попробовать себя в твистинге (моделировании) из воздушных шаров, сделать аквагрим. Вход свободный.
Парк «Ангарские пруды»
Танцевальный челлендж, приуроченный ко Дню защиты детей, пройдет 3 июня с 16:00 до 17:00 на танцевальной площадке парка «Ангарские пруды». Маленьких гостей ждет интерактивная программа с аниматорами, веселые тематические игры и эстафеты. Без регистрации.
3 июня с 12:00 до 16:00 на круглой сцене зоны отдыха «Красногвардейские пруды» и перед ней организуют фестиваль «Доступное детство». Посетители смогут принять участие в спортивных и развлекательных мастер-классах, ярмарке и других тематических активностях. Завершится мероприятие флешмобом с запуском мыльных пузырей. Вход свободный.
Парк «Северное Тушино»
Открытый окружной фестиваль детского творчества «Наш солнечный мир» можно будет посетить 3 июня с 12:00 до 15:00 в парке «Северное Тушино». На главной сцене выступят талантливые воспитанники культурных центров и школ искусств Северо-Запада столицы с вокальными и хореографическими номерами. На центральной площади парка организуют творческие мастер-классы. Гостям парка предложат создать открытку в технике скрапбукинг, обложку для книг, нарисовать песком сказочного героя и сделать аппликацию из цветной бумаги. Также в программе шахматный турнир, интеллектуальные игры и любимые «настолки». Вход свободный.
Бабушкинский парк
3 июня на сцене Зеленого театра Бабушкинского парка с 12:00 до 13:30 пройдет праздничный концерт «С днем рождения, лето». В рамках мероприятия состоится танцевальная и вокальная программа от участников Центра детского творчества «Свиблово». Вход свободный.
Перовский парк
День защиты детей отметят и в Перовском парке. Детей и их родителей приглашают посетить развлекательную программу на главной площади парка с 16:30 до 18:00. Здесь проведут танцевальные мастер-классы (русский и латиноамериканский танец, буги-вуги) и конкурсы. На сцене с хореографическими номерами в разных стилях выступят воспитанники танцевальной студии SMUZI DANCE, а также состоится выступление театрального коллектива «Муха-Цокотуха». Регистрация не требуется.
Парк «Дубки»
3 июня с 12:00 до 13:00 в парке «Дубки» пройдет тематическая программа «Лето с клюшкой» от Хоккейной школы «Авангард» Москва. Играть в хоккей можно не только зимой! Опытные преподаватели проведут сразу три мастер-класса. Гости парка освоят пробивание буллитов в хоккейные ворота, посетят открытый урок по флорболу и пройдут эстафету со спортивным хоккейным инвентарем. Тех, кто примет участие во всех мастер-классах, ждут памятные сувениры. Встреча участников на центральной площади парка, возле большой детской площадки. 3+, по регистрации.
А в 13:00 посетителей парка будет ожидать часовая тематическая программа «Лето, на старт!». На центральной площади парка развернется настоящий калейдоскоп активностей от преподавателей сети детских лагерей «Дружите.ру». Ребята научатся вальсировать, а также узнают основы других благородных стилей танцев на специальном мастер-классе, весело проведут время в состязаниях по фехтованию на мягких мечах и поучаствуют в других развлечениях на открытом воздухе. 6+, по регистрации.
Сад имени Баумана
3 июня в саду имени Баумана в зоне детской площадки с 12:00 до 15:00 будет работать настоящая детская ярмарка, где продавцами и покупателями будут только дети. В качестве товаров ребята могут принести игрушки, поделки, игры и книги. Их можно будет продать за символическую плату или обменять.
На сцене «Ракушка» с 12:00 до 16:00 посетителей ждет праздничный концерт «Детство — это свет и радость», на котором с вокальными и танцевальными номерами выступят творческие коллективы и артисты ГБУ «Центр».
А на площади перед сценой для всех желающих будет работать зона с творческими мастер-классами, театральными постановками, чтением стихов и мастер-классом по сценическому искусству, развивающими играми. Также планируется проведение спортивных конкурсов. Вход свободный.
Парк Дружбы
«Здравствуй, лето!» — праздничная программа, посвященная Дню защиты детей, — состоится в парке Дружбы 3 июня. Посетить ее можно будет с 12:00 до 16:00. Для малышей около большой детской площадки в 12:00 организуют творческий мастер-класс по пластилиновой живописи. Ребята постарше смогут поучаствовать в эстафете и конкурсах на ловкость и смекалку. Вход свободный.
Там же в беседке в 15:00 начнется увлекательный мастер-класс «Узелок завяжется»: во время занятия Владимир Выгузов, тренер и мастер спорта по водно-моторному спорту, расскажет о морских узлах, а юные искатели приключений освоят технику вязания полезных узлов на практике. 6+, регистрация.
Также в этот день с 14:00 до 15:00 в амфитеатре пройдет встреча «Добрые истории и волшебные приключения». Юные посетители познакомятся с детской писательницей и окунутся в мир чудес и волшебства. Ребята младшего школьного возраста и их родители побеседуют с автором книг о любимых питомцах, поиграют, а еще узнают, что значит быть настоящими детективами. 0+, нужна регистрация.
Сад «Эрмитаж»
В воскресенье, 4 июня, с 14:00 до 21:00 сад «Эрмитаж» приглашает на яркий самобытный фестиваль Будущего искусства (Future Art Fest), который пройдет на территории сада уже во второй раз. Он соберет на своей площадке юных музыкантов со всей страны. Ребята выйдут на сцену летней эстрады в сопровождении взрослых именитых мастеров современной российской импровизационной музыки, среди которых будут Ольга Олейникова, Саша Магерова, Асет и другие. Также в мероприятии примут участие артисты с особенностями развития, занимающиеся в детской студии сада. Гостей фестиваля ждут только живые голоса, уникальные трактовки и прекрасное настроение. Кроме того, в рамках фестивальной программы состоится множество творческих развивающих активностей для всей семьи. Вход свободный.
Таганский парк
В рамках празднования Дня защиты детей 4 июня в Таганском парке запланированы танцевальный мастер-класс и лекция о балете. Посетителей ждет рассказ об истории балетного искусства, знакомство с различными балетными партиями, 120 минут концерта детских балетных сольных и групповых номеров и 60 минут мастер-класса от балерины-педагога для всех желающих. Пройдут события на малой сцене с 12:00 до 14:30. Регистрация не требуется.
Бабушкинский парк
4 июня Бабушкинский парк приглашает всех желающих увидеть танцевальную программу «Танцы народов мира». Зрителей ждут эстрадные, испанские, русские народные и арабские танцы в исполнении хореографических коллективов. Программа пройдет на сцене Зеленого театра с 16:00 до 17:30, вход свободный.
На центральной эстраде парка «Сокольники» 4 июня с 12:00 до 13:30 можно будет посетить концертную программу «Одаренные дети — наследие России». Для посетителей парка выступят юные музыканты из разных городов России — лауреаты Всероссийского культурно-образовательного проекта «Наследие». В программе прозвучит вокальная и инструментальная музыка разных эпох. Вход свободный. Праздничный концерт пройдет и в парке «Фили» — с 14:00 до 18:00 на главной сцене. Журнал «Я ПОЮ» организует для всех посетителей яркую вокальную, музыкальную, танцевальную программу. Кроме того, в рамках концерта ведущий проведет со зрителями серию конкурсов и викторин, посвященных Дню защиты детей. Вход свободный.
Измайловский парк
В Измайловском парке на центральной площади 4 июня проведут праздничное мероприятие «Детство — это маленькая жизнь», приуроченное ко Дню защиты детей. В 9:00 на Центральной площади пройдет регистрация команд на детский турнир по футболу и выдача номеров, сам турнир начнется на территории футбольного поля в 10:30.
С 11:00 до 16:00 пройдет интерактивная программа, выставка «Семь дел», на которой будут представлены игрушки и заколки ручной работы. В это же время пройдет серия творческих мастер-классов по рисованию и кварцевой живописи. Вход свободный.
10 июня в 16:00 пройдёт событие-хедлайнер фестиваля «МОСТ В ДЕТСТВО» – концерт-встреча с Андреем Усачёвым «Мы играли в паповоз» и показ спектакля «Три Ивана» (0+) – инсценировки по сказке «Иван – коровий сын», весёлого балагана в лучших фольклорных традициях, в режиссёрской версии Евгения Славутина! Постановка является путеводителем в страну настоящих богатырей, где можно научиться сочинять колыбельные, играть на ложках и участвовать в битве со Змеем Заморским. Безусловно, возможность пообщаться с автором этого популярного текста – самый большой подарок гостям фестиваля «Театра МОСТ». Купить билет
11 июня в 16:00. – заключительный показ Фестиваля театральных историй «МОСТ В ДЕТСТВО» – спектакль «Тимур и его команда» (6+) и паблик-ток с создателями инсценировки легендарной повести Аркадия Гайдара. Постановка режиссёра Марии Самсоновой, как и произведение советского писателя, — это весёлый и серьёзный разговор по душам с сегодняшними мальчишками и девчонками. После показа можно обменяться мнениями на тему: что сближает современных детей со сверстниками из прошлого? Купить билет
День защиты детей в музеях Москвы
Музей-заповедник «Коломенское»
В музее-заповеднике «Коломенское» 1 июня откроется «Музейная лаборатория». С 12:00 до 18:00 гости смогут проявить свои таланты на различных мастер-классах, посвященных художественным ремеслам. А еще послушать лекции из программы «Правители России в лицах». Вход свободный, расписание будет опубликовано на сайте музея-заповедника.
Музей Победы
Музей Победы подготовил большую праздничную программу ко Дню защиты детей.
1 июня каждый ребенок сможет бесплатно посетить главное здание Музея Победы или музей «Главные оружейные реликвии армии» на Поклонной горе и провести одного из родителей. Гостей ждут бесплатные экскурсии, мастер-классы и концерты.
Юных посетителей приглашают на экскурсию «Маленькие герои войны», которую совместно с экскурсоводами Музея Победы проведут звездные гиды, среди которых телеведущая Марина Ким, певица Виктория Дайнеко и актриса Анна Хилькевич. Экспозиция «Подвиг армии» расскажет, сколько детей обороняли Брестскую крепость, как мальчики и девочки попадали на фронт, работали на заводах и фабриках.
Организаторы также подготовили творческие мастер-классы. На занятиях ребята научатся делать аппликации и декорировать изделия из картона.
Всех посетителей Музея Победы ждет большой праздничный концерт, который подготовили участники проекта «Главные детские песни». В исполнении ансамбля детской эстрадной песни имени В. Цветкова «Семицветик» прозвучат композиции о дружбе, любви к родителям и Родине. Специальным гостем программы станет певица и актриса Виктория Дайнеко.
В киноклубе «Поклонка» Музея Победы состоится показ 10 анимационных фильмов проекта «Детская книга войны». В основе роликов — дневники тех, кто перенес все ужасы Великой Отечественной войны наравне со взрослыми. Это истории ребят от девяти до 17 лет, которые вели дневники, в том числе в гетто и в концлагерях. Гости также смогут бесплатно посмотреть новый мультфильм о приключениях котов, живущих в одном из самых известных музеев мира.
Кроме того, 1 июня в Музее Победы откроется выставка «Трудовые коллективы — все для Победы!». Экспозиция подготовлена командой Музея профессионального образования Москвы в рамках проекта «Школьный музей Победы».
Для участия в некоторых мероприятиях необходима предварительная регистрация.
Дарвиновский музей
«Читаем и творим на Крыше». Цикл занятий для детей с родителями. Читаем и обсуждаем книгу Тибо Расса «Дерево».
Давайте познакомимся с Эженом – амбициозным архитектором, поклонником строгих линий и симметрии. Однажды, во время постройки одного из его проектов – продуманного до мелочей дома – происходит «самая красивая катастрофа», изменившая жизнь Эжена и целого города.
Какую роль играют зелёные островки в жизни горожан и почему так важно их сохранять? Порассуждаем о природной эстетике и экологичном образе жизни, а также создадим по мотивам книги художественную работу в смешанной технике.
Читает и помогает мастерить Анна Подольная, научный сотрудник издательского отдела Дарвиновского музея. Ждём всех, кто любит книги и творчество! Регистрация
Крыша Выставочного комплекса (в случае непогоды переместимся в Оранжерею), 5 этаж. Вход по билету в музей, дети до 7 лет бесплатно
Государственный музей А.С. Пушкина
«Детский центр» музея А.С. Пушкина возобновляет свою работу и приглашает детей от 5 до 11 лет посетить ЛЕТНЮЮ ПЛОЩАДКУ — тематические занятия с играми,
прогулками и мастер-классами. Подробности на сайте музея
Выставочные залы «Под сводами» (Пречистенка, 12/2, ст. м. «Кропоткинская»)
Выставка «Детство писателей». Время работы выставки: с 6 июня по 10 декабря
Выставочный проект «Детство писателей» посвящен ранним годам жизни отечественных литераторов – времени, когда они только начинали постигать окружающий их мир. Детство каждого из героев выставки проходило в определенной среде. Поэтому те взгляды на жизнь, а также умения и навыки, которые они приобретали в это время, зависели от материального и интеллектуального уровня семьи, от отношений родителей между собой и, разумеется, от эпохи, наполнявшей жизнь каждого ребенка определенным социальным и культурным содержанием. Некоторые писатели оставили воспоминания о своем детстве в мемуарно-автобиографических романах. Для других тема «детства» не раз становилась источником вдохновения. Третьи упоминали об этом периоде жизни лишь мимоходом, не акцентируя на нем внимание читателей. Однако, независимо от желания авторов, первые жизненные впечатления оказывали решающее влияние на становление личности каждого из них и, как правило, находили отражение в их творчестве.
Структура выставки диктуется спецификой материала. В состав экспозиции войдут портреты героев выставки и их родственников; мемуары писателей и произведения, посвященные детству; изображения детей в графике, живописи и скульптуре; детские книги и детские игрушки XIX–ХХ веков; предметы декоративно-прикладного искусства; рукописные документы, редкие книжные издания и мемориальные вещи писателей.
Временные рамки ПЕРВОГО ЗАЛА охватывают период от конца XVIII до второй половины XIX века. Первый зал включает в себя тематические разделы, посвященные С.Т. Аксакову, В.А. Жуковскому, А.С. Пушкину, Е.А. Боратынскому, Ф.И. Тютчеву, М.Ю. Лермонтову, А.К. Толстому, И.С. Тургеневу, Л.Н. Толстому и другим.
ВТОРОЙ, ЦЕНТРАЛЬНЫЙ ЗАЛ ЭКСПОЗИЦИИ – импровизированный кинозал, в котором для посетителей выставки будут демонстрироваться фрагменты фильмов о детстве, снятые по произведениям русских писателей, или же документальные фильмы о детстве писателей – героев выставки, снятые музеями – участниками проекта.
ТРЕТИЙ ЗАЛ экспозиции рассказывает о писателях, детство которых пришлось на вторую половину XIX – середину XX века. В связи с этим, интерьеры детской, гостиной или классной комнаты дворянских особняков сменяются интерьерами профессорского кабинета, гимназии или дворянской избы. Основные тематические разделы этого зала посвящены А.П. Чехову, А.М. Горькому, В.В. Маяковскому, С.А. Есенину, М.И. Цветаевой, Андрею Белому, К.Г. Паустовскому, М.А. Шолохову, В.В. Высоцкому и другим.
Музей космонавтики
В Музее космонавтики 1 июня покажут детское интерактивное шоу с физическими опытами, космические мультфильмы, а также предложат продегустировать космическое питание. На шоу «Электрические машины в действии» расскажут о наиболее интересных изобретениях, покажут свечение разреженных газов, тлеющий разряд, работу трансформатора Теслы, а также о загадке падения Тунгусского метеорита. Посетить мероприятия можно по билету в музей, школьники могут пройти бесплатно по карте «Москвенок». Начало — в 13:00.
Музей сословий
Увлекательное путешествие по Музею сословий России — квест «В гостях у сказки» — ждет детей в возрасте от шести до восьми лет 1 июня в 14:00 в Галерее Ильи Глазунова.
Книжный фестиваль «Красная площадь» — 2023
Со 2 по 6 июня проходит главное литературное событие года — Книжный фестиваль Красная площадь.
Нестандартные мастер-классы в библиотеках и офисах 1 июня 2023 года
На Фестиваль детства 1 июня приглашает Центральная городская детская библиотека имени А.П. Гайдара (3-я Фрунзенскуя улица, дом 9). В программе — мастер-класс по рисованию, фантастическая квест-игра «Квантовая аномалия», физико-химические опыты, представление театра теней по книге Алана Уиндрэма «Робот с красной кнопкой», встреча с писателем Станиславом Секретовым и многое другое.
Мастер-класс «Наше детство. История сладостей» и игровая программа пройдут 1 июня в 13:00 в Центральной библиотеке № 21 (регистрация по телефону: +7 499 150-07-03).
Праздник «Страна детства» пройдет на стадионе Московского Дворца пионеров 1 июня в 13:00. Гости смогут принять участие в мастер-классах, конкурсах, спортивных состязаниях и играх, научиться рисовать в разных техниках. Они увидят выступления детских творческих коллективов.
Во флагманском центре занятости населения «Моя работа» (улица Щепкина, дом 38, строение 1) 1 июня пройдет День подростка, на котором школьникам помогут найти подработку и расскажут про альтернативные виды занятости на время каникул. Ребята также смогут определить свой карьерный трек, узнать обо всех нюансах трудоустройства, поучаствовать в тренингах, мастер-классах и деловых играх. Мероприятие будет интересно и родителям подростков: они могут посетить несколько интересных лекций и получить полезные советы по воспитанию и организации летнего спортивного отдыха для ребенка. Необходимо зарегистрироваться.
Во флагманском офисе «Мои документы» ЮАО 1 июня в 15:00 начнется мастер-класс «Авиамоделирование». Дети получат новые знания об авиации и смогут забрать с собой деревянные модели самолетов, которые сделают и раскрасят сами. А во флагмане «Мои документы» ЮВАО 2 июня в 15:00 пройдет мастер-класс «Роспись фрисби». Участники разрисуют разноцветные фрисби, используя влагоустойчивые краски, и также смогут забрать фрисби с собой.
Мастер-класс «Роспись и изготовление летающего змея» можно посетить 1 июня в 15:00 во флагманском офисе «Мои документы» ЦАО, 2 июня в 15:00 — во флагманском офисе «Мои документы» САО, 3 июня в 15:00 — во флагманском офисе «Мои документы» ВАО.
3 июня в 15:00 во флагмане «Мои документы» ЮЗАО и 4 июня в 15:00 во флагмане «Мои документы» ЗАО пройдет мастер-класс «Роспись деревянных игрушек». Юные гости сделают деревянные фигурки зайцев, лошадей, ежей и других зверей. А во флагманском офисе «Мои документы» СЗАО 4 июня в 15:00 гостей ждут на мастер-классе по изготовлению калейдоскопа. Регистрация по ссылке
Экскурсии и квесты для детей | Детская афиша Москвы |