Горящие туры в Италию | Круизы из Генуи | Экскурсии в Матере | Билеты в музеи Матеры
Матера — столица итальянского региона Базиликата, город, с которого обычно начинают знакомство с этим регионом. Историческая часть города представляет собой скопление церквей и обычных жилищ, выдолбленных прямо в скалах. К этом городе есть даже отели, предлагающие пожить в таких пещерах.
Из Бари в Матеру
В Матеру обычно ездят из Бари. Это довольно близко: всего час с небольшим на электричке. Возит туда компания Ferrovie. Дорога из столицы Апулии займет 1 час 30 минут — 1 час 50 минут. Поезда ходят часто.
Но Матера может стать перевалочным пунктом между путешествие по Кампании и Апулией. И здесь существует два варианта:
Из Кампании в Матеру
На поезде
Если вы находитесь в Неаполе, можно поехать в Казерту, погулять по королевскому дворцу и парку, а в обед уехать оттуда на единственном поезде в Матеру. Это путешествие довольно продолжительное (4,5 часа) и с пересадкой через Салерно.
Если вы отдыхаете на Амальфитане, то удобно будет поехать в Матеру из Салерно, единственной узловой ж/д станции на Амальфийском побережье.
На автобусе
Но самый удобный способ добраться из Кампании в Матеру — на автобусе. Из Неаполя в Матеру ездит компания Marinobus, автовокзал находится рядом с ж/д станцией Napoli Piazza Garibaldi. Билеты можно купить на сайте. Подробнее о том, как регистрироваться и покупать билеты в следующей статье: Marinobus. Как зарегистрироваться и купить билеты.