Экскурсии по Москве | Аудио-экскурсии по Москве | Афиша Москвы
В 2023 году «Ночь музеев» пройдет 20 мая. А в ноябре нас ждет Ночь искусств. Подробная афиша по ссылке
Традиционно Международная акция «Ночь музеев» проводится в субботний вечер, это отличный повод сходить туда, куда еще не удавалось попасть или же, наоборот, обновить впечатления. И для гостей города, и для москвичей в этот вечер, плавно переходящий в ночь, найдется развлечение по вкусу. Ведь в этот день открывают свои двери не только музеи, но и театры Москвы: вас ждут захватывающие экскурсии по музейным экспозициям и закулисью, спектакли, перфомансы и даже лекции.
В 2023 году «Ночь музеев» в Москве стартует 20 мая.
Тема акции «Ночь музеев» в 2022 году – «Точка отсчета». Акция проходит в рамках года культурного наследия народов России и народного искусства.
В московской «Ночи музеев» примет участие Третьяковская галерея, Музеи Московского Кремля, Покровский собор, Музей имени Андрея Рублева, Музей кино, Музей современной истории России и многие другие театры и музеи. Афиша обновляется по мере поступления новой информации.
Афиша акции Ночь музеев-2023 в Москве. Парки
«Парк «Зарядье»
22 мая. Экскурсия «Парк «Зарядье» + медиа-аттракцион «Полет над Россией». Кинозал на подвижной платформе с 13-метровым полусферическим экраном, генераторами ветра, водяных брызг и запахов. Во время путешествия зрители пролетят над каменными столбами выветривания Мань-Пупу-Нер в республике Коми, ландшафтным комплексом Ленские столбы в Якутии, совершат прыжок с плотины Саяно-Шушенской ГЭС, увидят с высоты долину гейзеров на Камчатке, а также Сочи, Волгоград и другие значимые места России. Медиакомплекс создан лучшими специалистами в области аудио- и визуальных эффектов. Забронировать
Афиша акции Ночь музеев-2023 в Москве. Театры
Экскурсии по театральному закулисью — процесс волшебный и почти интимный, а потому толпа посетителей здесь строго исключена. Вот почему многие театры идут на решительный шаг: продуют билеты на такие экскурсии. Товар это штучный, быстро заканчивающийся и пользующийся ажиотажным спросом. но в нашей афише будут и бесплатные экскурсии, следите за обновлениями, ближе к 14 мая информации будет больше, а пока размещаем то, что уже есть.
Театр имени А.С. Пушкина
14 мая в 11.30. Экскурсия «Волшебный мир кулис». Фойе. 14.00 Купить билет
Мастерская Петра Фоменко
14 мая в 11.30. Путешествие в театральную историю. Новая сцена, Большой зал. Лекции о театре для детей. 11.30 Купить билет
Театр имени Вахтангова
22 мая в 12.00. «Экскурсия по театру. Прошлое и настоящее». Новый проект театра имени Евгения Вахтангова. Вас ждет увлекательный рассказ сотрудников Музея об истории театра. Вы познакомитесь с пространством сцены, закулисной частью, мемориальным кабинетом Р.Н. Симонова и М.А. Ульянова, «Сталинской» ложей, исторической фотовыставкой и выставкой костюмов, недавно открытым экспозиционным залом. Купить билет
15, 28 мая в 13.00. Экскурсия в квартиру Евгения Вахтангова. Купить билет
Музей-квартира Вл.И. Немировича-Данченко
16.00. На Основную экспозицию Музея МХАТ в Камергерском переулке прйодет бесплатная экскурсия «История Художественного театра с юмором и в каламбурах».
Основатели, актеры и работники Художественного театра всегда любили и умели шутить, коллекционировали рассказы о веселых случаях в театре, оговорках на сцене и курьезах во время спектаклей. На экскурсии будет рассказана не просто история Художественного театра, а история с различными веселыми случаями, приключениями и удивительными событиями.
Время проведения: 21 мая в 16.00 (1,30 минут), бесплатно по регистрации: https://museummhat.timepad.ru/event/2031967/
19.00. В Ночь музеев мы приглашаем вас и ваших детей в Музей-квартиру Вл.И. Немировича-Данченко на спектакль «Клочки по закоулочкам» (Г. Остер) в исполнении детской театральной школы-студии «Маргарита». Спектакль пройдет 21 мая в 19:00.
Вход свободный по предварительной записи: https://museummhat.timepad.ru/event/2031288/
Музей Михаила Булгакова
Спектакль «Песни Турбиных». В Музее Михаила Булгакова 21 мая в 19:30 и 21:00 на Большой Садовой, 10, где Михаил Булгаков работал над романом «Белая гвардия», пройдет музыкальный спектакль, в котором переплетаются песенные номера и игровые сцены из спектакля по одноименной булгаковской пьесе «Дни Турбиных» в исполнении шести артистов Мастерской Брусникина. В это же время на сайте музея будет доступна для просмотра онлайн-трансляция спектакля.
Режиссер: Игорь Титов, режиссер, композитор, музыкант, ученик Дмитрия Брусникина.
Исполнители: Игорь Титов, Марина Васильева, Петр Скворцов, Алексей Любимов, Сергей Карабань, Алексей Мартынов.
Информация о регистрации: регистрация открыта на сайте музея: https://bulgakovmuseum.ru/spektakl-pesni-turbinyh-2/
Театр кукол им. С.В. Образцова
15, 22 мая в 16.30. Обзорная экскурсия по театру кукол C. Образцова + Музей театральных кукол. Крупнейший в России и один из крупнейших в мире музеев – более 4 тысяч единиц хранения. Купить билет
15, 22 мая в 16.30. Экскурсия по музею-квартире С.В. Образцова. Мемориальный музей-квартира С.В. Образцова создан по инициативе его детей – Наталии Сергеевны и Алексея Сергеевича. Квартира располагается в доме, где жили многие деятели искусства, чьи имена прославили русскую культуру XX века. Квартира «населена» театральными куклами, народными игрушками и масками, которые Образов собирал в течение жизни. В гостиной висят картины русских и зарубежных художников. Среди них портрет Ольги Александровны Шагановой, жены и аккомпаниатора Образцова, кисти художника Андрея Гончарова. Купить билет
21 мая. Бесплатная программа Ночи музеев:
18.30 — маршрут №1 Экскурсия «Путем Хозяина»
Новый экскурсионный маршрут, в котором впервые два музея объединены пешеходной экскурсией.
Гости познакомятся с жизнью Сергея Владимировича Образцова, посетят его Мемориальную квартиру и прогуляются до Центрального театра кукол, носящего его имя. Именно этим маршрутом ежедневно ходил сам великий кукольник.
В театре экскурсанты посетят рабочий кабинет Сергея Владимировича. Кабинет Хозяина — так называли Образцова в театре — расположен на четвертом этаже, рядом с мастерскими, где трудились и продолжают трудиться над куклами художники. И, конечно, посетители экскурсии попадут в зал экспозиции Музея Театра Образцова, где узнают еще больше интересного о великом кукольнике.
Важно! Начало маршрута — в Мемориальной квартире С.В. Образцова по адресу Глинищевский переулок 5/7.
20.30 — маршрут №2 «Экскурсия по закулисью»
Экскурсанты смогут пройти путем сотрудников и артистов театра, увидеть, где проходят репетиции и хранится реквизит, как создаются куклы к новым спектаклям.
Гости увидят кабинет С.В. Образцова, в котором он работал более тридцати лет, пройдут по коридорам, заглянут в декорационный зал, окажутся за кулисами театра, и в завершении познакомяться с богатой коллекцией театральных кукол со всего мира.
Для участия в программах необходима предварительная регистрация, которая откроется 16 мая на сайте музея.
Афиша акции Ночь музеев-2023 в Москве. Музеи
Ночь музеев-2023. Исторический музей
20 мая 2023 года в 18:00 в Государственном историческом музее состоится открытие ежегодной Всероссийской акции «Ночь музеев».
Исторический музей неслучайно задает тон «Ночи музеев» — в этом году главный музей национальной истории России отмечает 150-летие.
Для посетителей музей подготовил разнообразную программу мероприятий в рамках постоянных экспозиций и выставок. Посетителей ждут 150 сеансов квестов, мастер-классов «Исторический музей детям», экскурсии, театрализации, интерактивные программы, викторины и конкурсы, а также памятные подарки от музея. Выступления духового оркестра Министерства обороны РФ, Московской хоровой капеллы мальчиков, творческого коллектива Исторического факультета МГУ имени М. В. Ломоносова станут праздничным украшением акции.
Во время акции «Ночь музеев» Исторический музей и Музей Отечественной войны 1812 года можно будет посетить по билетам с символической стоимостью в размере 1 рубля. Билеты можно приобрести онлайн на сайте. Количество билетов ограничено.
Билеты в Покровский собор, на выставку «Фаберже и придворные ювелиры» филиала Исторического музея в Туле и на выставку «Рукотворная связь времен. Искусство ювелиров России» можно приобрести со скидкой 50%.
Вход посетителей на акцию «Ночь музеев» осуществляется с 17:00 до 22:00 (в Музей Отечественной войны 1812 года — с 18:00).
Покровский собор Храм Василия Блаженного
18:00 – музейный квест «Загадка старого ключа»
В Покровском соборе живет старый ключник. Много десятилетий он каждый день открывает и закрывает тяжелыми ключами двери в храме. Ключи эти разных времен, но один из них – ровесник собора. Какую дверь он открывает и что за ней скрывается, посетители узнают, приняв участие в квесте.
Билеты — https://tickets.shm.ru/event/912EE1316246522406ED963F..
18:00 – 21:00 – духовное пение в исполнении мужского вокального ансамбля «Дорос», 12+
Покровский собор обладает великолепной акустикой. В этом убеждает пение вокального ансамбля «Дорос». Как неотъемлемая часть средневекового храма, оно создает особую атмосферу для тех, кто любит подолгу рассматривать иконы, настенные росписи и архитектурное убранство.
Место проведения: Центральная церковь Покровского собора, по входному билету — https://tickets.shm.ru/event/D17C918888E7CE78E57C2631..
18:30, 20:30, 21:00 – экскурсия «Прогулка по вечернему Покровскому собору» 14+
Покровский собор таит в себе немало тайн и загадок. Начать хотя бы с его названия, которое менялось не единожды. В ходе экскурсии посетители узнают, почему собор стали называть именем блаженного Василия, сколько в соборе иконостасов и какие храмовые реликвии сохранились до настоящего времени.
Билеты — https://tickets.shm.ru/event/0C5417C0B31F0BF80B2FBC96..
18:30 – 20:00 – мастер-класс «Шьем игольную подушку», 7+
Только вы станете счастливым обладателем оригинальной подушечки, оформленной в стилистике неповторимых, разноцветных куполов (глав) Покровского собора. Сделанный вами сувенир станет хорошим подарком для близких.
Место проведения: на территории собора, со стороны Красной площади; участие бесплатное
18:30 – 20:30 – мастер-класс «Керамический сувенир», 5+
Под руководством опытного педагога вы сможете сделать себе или в подарок магнит, брошь или медальон из керамики. Ваше изделие будет украшено орнаментом по мотивам Покровского собора. После мастер-класса вы можете пойти в собор и отыскать то украшение, по мотивам которого расписали сувенир.
Место проведения: второй этаж собора, площадка между церквами Александра Свирского и Николы Великорецкого, по входному билету — https://tickets.shm.ru/event/D17C918888E7CE78E57C2631..
18:30 – 21:30 – мастер-класс «Каллиграфия Древней Руси: вязь и скоропись», 12+
На Варварском крестце, рядом с Покровским собором в XVI–XVII вв. собирались «ученые мужи», готовые учить грамоте, чистописанию и родной речи. Каллиграф и филолог Андрей Владимирович Санников с пером в руке покажет вам один из самых интересных видов древнерусской каллиграфии –– вязь. Буквы в этом типе письма сильно вытянуты по вертикали и часто соединяются друг с другом, превращая любую надпись в интересную шрифтовую композицию. За примером далеко идти не придется: в шатре центральной церкви Покровского собора располагается храмозданная надпись вязью.
Место проведения: второй этаж собора, площадка южного крыльца, по входному билету — https://tickets.shm.ru/event/D17C918888E7CE78E57C2631..
19:00 – 20:30 – музейный квест «Секреты древних мастеров», 14+
Какой купол Покровского собора самый необычный? Где прячутся цветные изразцы и золоченые кольца? Квест по территории собора поможет вам увидеть необычное в обычном.
Место проведения: на территории собора, со стороны Красной площади; участие бесплатное
19:30 – экскурсия «Реликвии Покровского собора», 14+
Покровский собор — не только памятник всемирного значения, но и уникальный музей, где представлены подлинные святыни XVI – начала XX века. Помещение бывшей ризницы по праву можно назвать сокровищницей храма. Сегодня здесь находятся самые ценные предметы, за каждым из которых стоит целая история.
Билеты — https://tickets.shm.ru/event/020FC7C3FD24EBCBEBA3E66B..
Ночь музеев-2023. Третьяковская галерея
21 мая с 18:00 до 24:00 вы сможете посетить выставки и постоянные экспозиции, а также принять участие в специальных мероприятиях.
Государственная Третьяковская галерея традиционно принимает участие во Всероссийской акции «Ночь музеев» и приглашает всех желающих посетить приуроченные к ней мероприятия, временные выставки и постоянные экспозиции в Лаврушинском переулке, в Новой Третьяковке и в малых музеях.
Посещение Третьяковской галереи осуществляется по бесплатным билетам. Вход на выставку «Генрих Семирадский. По примеру богов» остается платным.
- Вход в Третьяковскую галерею в Лаврушинском переулке и Новую Третьяковку – до 23:00.
- Западное крыло Новой Третьяковки будет работать до 21:00, вход до 20:00.
- Музей Аполлинария Васнецова, музей — Виктора Васнецова, музей Павла и Сергея Третьяковых, музей Анны Голубкиной – с 18:00 до 21:00, вход до 20:30.
Новая Третьяковка
В Новой Третьяковке (Крымский Вал, 10) будет открыта для бесплатного посещения постоянная экспозиция «Искусство ХХ века».
В 18:00 Концерт-лекция «Итальянская русская музыка» (Вход на концерт по билетам на постоянную экспозицию «Искусство ХХ века»)
Ансамбль Questa Musica, дирижер Филипп Чижевский и струнный квартет под управлением Леонида Железного исполнят произведения М. Березовского, М. Глинки, П. Чайковского, И. Стравинского, Л. Десятникова. Ведущий — Ярослав Тимофеев. Концерт-лекция посвящен главной выставке сезона «Генрих Семирадский. По примеру богов».
Италия всегда считалась родиной не только изящных искусств, но и классической музыки. Задолго до того, как в художественное паломничество на Апеннины потянулись русские художники, туда отправлялись постигать законы гармонии и бельканто отечественные композиторы. Придворная певческая капелла обеспечила стажировку в Италии для Дмитрия Бортнянского и Максима Березовского, ставших впоследствии крупнейшими русскими композиторами XVIII века. Отец-основатель национальной музыки Михаил Глинка провел в Италии несколько лет и выработал на основе услышанного там русский оперный стиль. Секстет «Воспоминание о Флоренции», а также Четвертую симфонию привез из Италии Пётр Чайковский. В ХХ веке традицию продолжил влюбленный в Венецию Игорь Стравинский, а на заре XXI столетия — Леонид Десятников, написавший специально для театра Ла Скала балет «Опера».
Вышеперечисленные авторы и их итальянские творения станут темой рассказа Ярослава Тимофеева — кандидата искусствоведения, главного редактора журнала «Музыкальная академия» и ведущего концертов Московской филармонии.
В 21:00 Кинофильм «Черный квадрат» 16+ СССР. 1988, 56 мин.
Режиссер: Иосиф Пастернак
Автор сценария: Ольга Свиблова
В фильме представлена история русского неофициального искусства 1953–1988 годов. Главные герои фильма – классики современного искусства Илья Кабаков, Эрик Булатов, Владимир Яковлев, Владимир Янкилевский и другие художники. Показ организован совместно с Госфильмофондом России.
Вход по бесплатным билетам, которые можно получить в кассах за 30 минут до сеанса.
Малый зал Новой Третьяковки, ул. Крымский Вал, 10
В 18:30 и 19:30 Экскурсия по выставке «История российского дизайна. Избранное. 1917–2022»
Московский музей дизайна в рамках акции «Ночь музеев — 2023» приглашает посетить экскурсию по выставке «История российского дизайна. Избранное. 1917–2022». Зрители смогут увидеть все разделы выставки: авангард, ар-деко и сталинский ампир, послевоенный и современный дизайн. В каждом из них представлены инновационные для своего времени дизайн-проекты, а также изделия массового производства.
Новая Третьяковка, Крымский Вал, 10, Западное крыло, пространство Московского музея дизайна
Историческое здание в Лаврушинском переулке
Будут открыты постоянная экспозиция и выставка-маршрут “Отвергнутые шедевры. Вызов Павла Третьякова”.
Инженерный корпус
Бесплатное посещение выставки “Лики модерна”
Кинопрограмма в рамках “Ночи музеев” ().
Подробная информация и билеты
()Бесплатные билеты доступны по ссылке и при входе в музей 21 мая.
Дом-музея Виктора Васнецова
18:00 – 21:00
Свободное посещение дома-музея и сада Виктора Васнецова, по заранее приобретенным онлайн-билетам.
Гости музея получат возможность прогуляться по старинному саду художника, познакомиться с архитектурой и интерьерами его необычного дома. В течение всего вечера сотрудники музея будут рассказывать об истории дома и его обитателях.
18:00 – 20:30
Каждые 30 минут будут проходить мини-экскурсии по саду художника для всех желающих по заранее приобретенным онлайн-билетам в музей.
Вход в музей до 20:30.
Событие проходит в рамках спецпроекта на «Ночь в музее»
«Приближение. Малые музеи Третьяковской галереи».
Малые музеи Третьяковской галереи с одной стороны очень похожи, и в тоже время очень разные. Дома-музеи, музеи-квартиры и музеи-мастерские – художников, скульпторов, меценатов. У каждого музея свой герой, история создания, история объекта, в котором он расположен, и свой особый характер.
Музей Павла и Сергея Третьяковых расположен в родовом, недавно отреставрированном купеческом особняке конца XVIII – начала XIX века. Музей Виктора Васнецова — сказочный теремок, притаившийся в московских дворах среди многоэтажек. Музей Аполлинария Васнецова — уютная квартира в жилом доме начала ХХ века. Музей Анны Голубкиной — классический особняк первой половины XIX века, со скульптурными мастерскими эпохи модерна. Каждый музей хранит свою особую атмосферу, уникальные истории и воспоминания своих героев.
В эту музейную ночь приглашаем вас приблизиться к истории каждого музея. Узнать, как проходила реставрация и создание Музея Павла и Сергея Третьяковых, побывать в Музее Анны Голубкиной, который только готовится к реставрации, познакомиться с южными мотивами в творчестве Аполлинария Васнецова и сбывшейся мечтой Виктора Васнецова.
Ночь в музее Аполлинария Васнецова
Далекие южные страны всегда манили Аполлинария Васнецова своей богатой историей и культурой – Рим, Флоренция, Венеция, Помпеи, загадочные земли Тавриды – полуострова Крым. В путешествиях по этим местам художник учился передавать в живописных полотнах легкость и красочность окружающей природы. Здесь в воображении художника рождались удивительные образы и сюжеты, воплотившиеся в его картинах.
18:00 и 19:30
Тематическая экскурсия «Южные краски московской квартиры» познакомит гостей музея с историей путешествий Аполлинария Васнецова, с его живописными работами, в которых отразилась легкость и поэтичность южных просторов — Италии и Крыма.
Количество мест в экскурсионной группе не более 12 человек. Группа формируется на месте.
18:45
Концерт классической музыки «Итальянские мотивы».
В исполнении солистов ансамбля «Кончертато» в залах музея прозвучат произведения великих композиторов эпохи барокко и рококо – Антонио Вивальди, Луиджи Боккерини, Карло Тессарини, Джованни Баттиста Саммартини и многих других.
Исполнители: лауреаты международных конкурсов Николай Егоров (виолончель) и Дмитрий Семин (фортепиано).
18:00 – 21:00
Свободное посещение музея-квартиры Аполлинария Васнецова по заранее приобретенным онлайн-билетам.
Вход в музей до 20:30.
Событие проходит в рамках спецпроекта на «Ночь в музее»
«Приближение. Малые музеи Третьяковской галереи».
Малые музеи Третьяковской галереи с одной стороны очень похожи, и в тоже время очень разные. Дома-музеи, музеи-квартиры и музеи-мастерские – художников, скульпторов, меценатов. У каждого музея свой герой, история создания, история объекта, в котором он расположен, и свой особый характер.
Музей Павла и Сергея Третьяковых расположен в родовом, недавно отреставрированном, купеческом особняке конца XVIII – середины XIX века. Музей Виктора Васнецова – сказочный теремок, притаившийся в московских дворах среди многоэтажек. Музей Аполлинария Васнецова – уютная квартира в жилом доме начала ХХ века. Музей Анны Голубкиной – ампирный особняк второй половины XIX века, расположенный в самом сердце Москвы. Каждый музей хранит свою особую атмосферу, уникальные истории и воспоминания своих героев.
В эту музейную ночь приглашаем вас приблизиться к истории каждого музея в отдельности – готовящемуся к реставрации музею Анны Голубкиной, южным мотивам в творчестве Аполлинария Васнецова, сбывшейся мечте Виктора Васнецова, истории реставрации и создания музея Павла и Сергея Третьяковых.
Музей Павла и Сергея Третьяковых
Музей Павла и Сергея Третьяковых совсем недавно открыл свои двери для посетителей.
Экспозиция рассказывает об истории семьи Третьяковых, их предпринимательском деле, формировании коллекций братьев и создании Третьяковской галереи.
«Ночь в музее» позволит ближе познакомиться с историей дома, где родились и провели детство Павел и Сергей Третьяковы, процессом превращения здания в музей и создания экспозиции.
В рамках спецпроекта будут представлены фотографии дома до начала реставрационных работ, а также видеоряд с подготовкой выставочных пространств к открытию, например, распаковкой предметов мебели, которые находились в московских особняках Павла и Сергея Третьяковых.
Посетители также увидят уникальные кадры работы реставраторов Третьяковской галереи с живописью, входившей в коллекцию Павла Третьякова, и предметами декоративно-прикладного искусства, принадлежавшими обоим братьям.
С 17:00 до 18:00 музей будет закрыт в связи с подготовкой к мероприятию.
В программе:
18:00 – 21:00
Бесплатное посещение музея по сеансам каждые 30 минут
(с возможностью присоединиться к экскурсионной группе). Вход только по электронным билетам.
18:00 – 20:00
Каждые 30 минут обзорные экскурсии с приближением к истории дома, реставрации здания и созданию экспозиции музея.
Вход в музей до 20:30.
Событие проходит в рамках спецпроекта на «Ночь в музее»
«Приближение. Малые музеи Третьяковской галереи».
Малые музеи Третьяковской галереи с одной стороны очень похожи, и в тоже время очень разные. Дома-музеи, музеи-квартиры и музеи-мастерские – художников, скульпторов, меценатов. У каждого музея свой герой, история создания, история объекта, в котором он расположен, и свой особый характер.
Музей Павла и Сергея Третьяковых расположен в родовом, недавно отреставрированном, купеческом особняке конца XVIII – середины XIX века. Музей Виктора Васнецова – сказочный теремок, притаившийся в московских дворах среди многоэтажек. Музей Аполлинария Васнецова – уютная квартира в жилом доме начала ХХ века. Музей Анны Голубкиной – ампирный особняк второй половины XIX века, расположенный в самом сердце Москвы. Каждый музей хранит свою особую атмосферу, уникальные истории и воспоминания своих героев.
В эту музейную ночь приглашаем вас приблизиться к истории каждого музея в отдельности – готовящемуся к реставрации музею Анны Голубкиной, южным мотивам в творчестве Аполлинария Васнецова, сбывшейся мечте Виктора Васнецова, истории реставрации и создания музея Павла и Сергея Третьяковых.
Ночь музеев-2023. Музеи Московского Кремля
21 мая 2022 года Музеи Московского Кремля примут участие во Всероссийской акции «Ночь музеев». Специальная вечерняя программа начнется в Лектории на Манежной улице и продолжится экскурсией по Александровскому саду.
В 16:00 на лекции «Закат рыцарства. Последние короли-рыцари Европы» слушатели познакомятся с историей дуэлей и узнают, как под звуки скрещивающихся клинков складывались представления о важности защиты дворянской чести.
Участие в мероприятии бесплатное по предварительной регистрации: https://kremlinmuseums.timepad.ru/event/2034176/ (регистрация закрыта)
В 17:30 гостей ждет небольшая лекция и экскурсия по Александровскому саду, где они услышат о том, как развивалось садовое искусство Кремля со времен великих князей до наших дней, и увидят местные достопримечательности.
Участие в мероприятии бесплатное по предварительной регистрации: https://kremlinmuseums.timepad.ru/event/2034187/
Ночь музеев-2023. Государственный музей А.С. Пушкина
21 мая с 10.00 до 18.00 Государственный музей А. С. Пушкина и его филиалы открыты для свободного посещения. Вход на мероприятия по предварительной регистрации на сайте музея
Пречистенка, 12/2
15.00. «Пушкин Forever, или “…будь заодно с гением!”» Обзорная экскурсия по экспозиции «А. С. Пушкин и его эпоха»
14.00. Пешеходная экскурсия «Интервью с ампиром»
14.00. Экскурсия в Открытые хранения ГМП
16.00. Экскурсия по выставке «Друзья Пушкина»
16.00. Презентация экспоната. К. Я. Рейхель. Портрет дамы в капоре (1818. Холст, масло). Дар А. В. Руденцова в 2020 году
17.00. Открытие «летних» выставок Государственного музея А. С. Пушкина. «Приют спокойствия, трудов и вдохновенья…» и «Венок усадьбам». К 100-летию основания Общества изучения русской усадьбы
Арбат, 53. Мемориальная квартира А. С. Пушкина на Арбате.
11.00, 13.00, 14.00, 16.00. Обзорная экскурсия «В гости к Пушкину»
Ночь музеев-2023. Музей имени Андрея Рублева
Приносите икону, которая вам «досталась от бабушки», образок, крест или складень, а наши эксперты расскажут вам о том, что изображено на предмете, определят время и место его создания, уточнят, имеет ли он историко-культурную и художественную ценность.
Экспертиза памятников искусства в Музее имени Андрея Рублева проводится каждый будний день, но только 21 мая в «Ночь музеев» с 18:00 до 22:30 вы можете задать все вопросы о вашей реликвии в рамках свободного общения непосредственно с экспертом.
!!! Просим обратить внимание, что от одного посетителя для устной консультации в рамках акции принимается только один предмет!!!
Ночь музеев-2023. ВДНХ
Музей космонавтики
18:00–21:00. Отправка космических открыток. Вместе с Почтой России мы проведёт акцию «Передай космический привет!». Прямо из экспозиции посетители музея смогут бесплатно отправить космические открытки, выполненные на основе работ космонавта В.А.Джанибекова из фондов музея.
19:00–20:00. Мультимедиа концерт классической музыки «К звёздам» Школы / Škola Сrew. В 19.00 в Музее космонавтики состоится мультимедиа концерт классической музыки «К звёздам». Прозвучат классические произведения с мультимедийным сопровождением в исполнении команды классических музыкантов и современных художников Школы / Škola crew. Регистрация
20:30. Поэтический вечер «Нежные письма сурового человека». Где: Кинозал Музея космонавтики (Проспект Мира, 111) + Онлайн-трансляция. В кинозале пройдёт показ чтений писем Главного конструктора Сергея Павловича Королёва и его супруги Нины Ивановны из фондов Дома-музея академика С.П.Королёва. Мероприятие приурочено к 115-летию со дня рождения Главного конструктора. Регистрация
Музей кино
Музей кино подготовил специальную программу с 13:00 до 22:00
• Уличная развлекательная программа для юных гостей парка ВДНХ и их родителей;
• Показ диафильмов;
• Лекция хранителя фондов анимации и диафильмов Музея кино Ольга Шин о том, как устроены диафильмы;
• Презентация книги «Ольга Кручинина. Костюмы к известным фильмам»
Книга посвящена выдающемуся художнику по костюмам, которая работала над многими знаменитыми и всеми любимыми фильмами советской эпохи. На презентации в Музее кино издание представят авторы Дина Харькова и Ирина Жигмунд.
Желающие смогут приобрести книгу и получить автографы авторов и посмотреть фильмы, герои которых одеты в костюмы Ольги Кручининой (х/ф «Садко» (реж. А. Птушко, 1952) и «Алые паруса» (реж. А. Птушко, 1961).
• Презентация каталога выставки «Воспоминания о будущем» с участием художницы Юлии Малининой
• Паблик-ток «Истории подростков, снимающих кино» с участием авторов фильмов и профессиональных кинематографистов — педагогов Киношколы имени МакГаффина. Киношкола им. МакГаффина для подростков покажет лучшие короткометражные фильмы, которые придумали и сняли ученики и участники летних кинолагерей в Музее кино.
Регистрация доступна по ссылке.
Ночь музеев-2023. Музей-панорама «Бородинская битва»
Музей открыт с 19:00 21 мая до 02:00 22 мая (вход до 01:00). Вход бесплатный. Предварительная запись на мероприятия обязательна.
Музей-панорама «Бородинская битва». От рисованных историй до исторического комикса
лекция в 19:00. Комиксы, как рисованные истории, известны в России с XVIII века. В разное время они назывались по-разному, но суть оставалась прежней. Веселые или грустные, поучительные или дурашливые, но всегда патриотичные истории в картинках. Александр Кунин, руководитель Центра рисованных историй Российской государственной библиотеки для молодежи, расскажет о том, как была представлена военная тема в отечественных рисованных историях на протяжении нескольких веков. Речь пойдет о «летучих листках» Отечественной войны 1812 года, лубочных картинках времен Гражданской войны, рисованных историях, публиковавшихся в годы Великой Отечественной. 6+. Предварительная запись по т.:+7 499 148 1927
Бородино. показ диафильма в 20:00. В этом году исполняется 100 лет со дня рождения советского художника Владимира Шевченко. Юные гости музея увидят диафильм «Бородино» по известному стихотворению Михаила Лермонтова, оформленное рисунками Владимира Шевченко в 1964 году. Возрастная категория: 12+
Старинная игротека. игры России и Европы начала XIX века для детей и родителей в 20:30
«Старинная игротека» — интерактивный проект, посвященный настольным играм и игрушкам прошлого. Руководитель проекта Петр Ершов познакомит с коллекцией игр, которые представлены в виде копий или реплик старинных предметов. Взрослые и юные участники встречи узнают, как появились всем знакомые игры-ходилки, что такое игра в «бабки», и как правильно играть в фанты. Приглашаем проверить удачу в игре с волчком и знание салонных игр. Возрастная категория: 6+ Предварительная запись: т.:+7 499 148 1927
«И в женах, дочерях к мундиру та же страсть!» Влияние военного костюма на светскую моду начала XIX века лекция в 21:00
Светский костюм является своеобразным зеркалом истории, в котором отражаются события и настроения общества. Военный костюм, с его четким силуэтом и парадной декоративностью оказал заметное влияние на мужскую и женскую моду XIX века, изменив крой одежды и фасоны, вдохновив на создание новых аксессуаров.
Со времен Отечественной войны 1812 года прошло два столетия. Однако эстетика победоносной эпохи «эполет и мундиров» продолжает увлекать потомков. И по-прежнему остается в моде, снова и снова оживая в дизайнерских коллекциях наших дней.
О лекторе:
Лия Бокий, искусствовед, заведующий Сектором учета и комплектования научно-фондового отдела Музея-панорамы «Бородинская панорама»
Возрастная категория: 12+ Предварительная запись по т.:+7 499 148 1927
Музей Героев Советского Союза и России. На встречу с героями обзорная экскурсия в 19:00 и 22:00
Истории многих подвигов уместились в сухие строки наградных листов, но рассказ экскурсовода оживит в воображении те обстоятельства и события. Вместе с первыми героями вы вступите в поединок с Арктикой и льдами Северного морского пути, окажетесь на самых дальних границах нашей страны. Вместе с моряками-героями пройдете путь от Черного до Баренцева моря, совершите опасные полёты с лётчиками-испытателями и даже побываете в космосе. Мы вспомним героев-фронтовиков Великой Отечественной и неизвестных героев объявленных и необъявленных войн XX века. Возрастная категория: 12+ Предварительная запись: т.:+7 499 744 30 25
Музей русского импрессионизма
21 мая посетители смогут увидеть заново открытые шедевры Василия Кандинского, Александра Родченко, Николая Фешина и Варвары Степановой на выставке «Авангард: на телеге в XXI век», узнать, как сегодня устроен процесс перевозки художественных ценностей, на спецпроекте «Искусство перевозки искусства», а также познакомиться с постоянной экспозицией Музея русского импрессионизма. Выставка «Авангард: на телеге в XXI век» — реконструкция масштабной экспозиции авангардного искусства, забытой в Вятской губернии сто лет назад.
Проект обращается к событиям бурного послереволюционного времени, когда советская власть активно сотрудничала с художниками-авангардистами. В октябре 1921 года на 3-ю передвижную художественную выставку в город Советск Вятской губернии (Кировской области) привезли более 300 произведений самого актуального на тот момент искусства. Через месяц шедевры на телегах отправили в соседний город Яранск, где из-за проблем с финансированием и начала осенней распутицы они были оставлены в местном музее и забыты почти на 100 лет. На третьем этаже музея расположилась интерактивная выставка «Искусство перевозки искусства», подготовленная в партнерстве с арт-логистической компанией Fineartway. Если экспонаты передвижных выставок 1920-х часто возили на телегах, то сегодня в распоряжении музеев — спецтранспорт и профессиональное оборудование: автомобили с пневмоподвеской, климатические ящики и бескислотные упаковочные материалы. Выставка рассказывает о процессах, которые остаются вне поля зрения посетителей — от упаковки и перевозки картин до монтажа и демонтажа экспозиций.
Посетители узнают, почему ящики могут стоить несколько десятков тысяч рублей и как безопасно транспортировать хрупкую гипсовую скульптуру, картину на холсте или графический лист под стеклом, а также почему перевозка искусства — это тоже искусство.
Время проведения мероприятия: с 19:00 до 24:00
Регистрация:https://muzey-russkogo-impression.timepad.ru/event/2011763/
Ночь музеев-2023. Музей Василия Тропинина
21 мая пройдёт два знаменательных события – День исторического и культурного наследия и «Ночь в музее».
День исторического и культурного наследия с 11:00 до 18:00
12.00 — Тематическая экскурсия «Дом с мезонином: обаяние купеческой усадьбы», посвященная истории усадьбы Масленниковых-Петуховых – объекту культурного наследия, где располагается Музей В.А. Тропинина и московских художников его времени. Вы услышите истории о Замоскворечье – районе Москвы, исторически связанном с именами известных художников, меценатов и коллекционеров, знаменитых горожан позапрошлого века.
15:00 — Тематическая экскурсия по выставке «Цвет Москвы. Люди, город, колорит».
Для посещения музея необходимо оформить бесплатный билет, экскурсии по записи.
«Ночь в музее» 18:00 — 23:30
19:30 — Концертная программа «Шедевры мировой оперы» в исполнении лауреатов международных и всероссийских конкурсов Маргариты Довженко.
Тематическая экскурсионная программа по выставкам:
20:00 — «От барокко до модерна. Поиск духовности в русском искусстве Нового времени»
21:00 — «Цвет Москвы. Люди, город, колорит»
20.00 Пешеходный квест «Москва ХIX века»
Требуется оформление бесплатных билетов в двух музеях.
Совместный проект двух столичных музеев «Садовое кольцо» и «В.А. Тропинина и художников его времени», который позволит Вам побывать в двух музеях за один вечер и пройти квест по историческим местам Москвы 19 в. Каждая команда получит маршрутный лист с вопросами и загадками.
19 столетие – век стремительного развития Москвы как одного из самых передовых городов мира. Именно это время дало России и всему миру великих мастеров: пейзажистов, портретистов, графиков, писателей. Маршрут в гости к одному из главных художников Российской империи первой половины 19 в. — Андреевичу Тропинину. Старт игры: музей «Садовое кольцо» Проспект Мира, дом 14, стр. 10, финиш: «Музей В.И. Тропинина и московских художников его квеста посвящен выдающимся горожанам 19 века, которые создавали историю нашего города. Цель игры отгадать загадки, найти памятники архитектуры, вспомнить литературные и живописные произведения и прийти времени» Щетининский пер, дом 10, стр. 1. Продолжительность квеста: 2,5 часа.
21:00 — Авторская лекция и мастер-класс «Кружевные сказы: вологодский манер»
Мероприятие проходит в рамках Года культурного наследия народов России и организовано совместно с Клубом кружевниц «Коклюшечка». Лекция посвящена вологодскому кружеву — одному из ведущих кружевных промыслов России. Слушатели узнают историю существования промысла, его героев прошлого и настоящего, познакомятся с основными техниками производства кружева, узнают, какие отличительные признаки имеет вологодское кружево, увидят процесс плетения вологодского кружева.
Участвуйте в конкурсе-кроссворде от клуба «Коклюшечка» и нашего музея – скачайте по ссылке кроссворд, заполните его и присылайте на почту tropinin@mail ru до 20 мая 2023 г. https://disk.yandex.ru/d/Hw6kuV6VlMSg9w
Итоги будут подведены на лекции. Победители получат призы от организаторов – два билета на любую тематическую экскурсию от нашего музея, а также кружевную брошь и билет на мастер-класс от клуба «Коклюшечка».
Для посещения музея необходимо оформить бесплатный билет, на мероприятия ведется запись.
Музей Николая Островского
В музее Николая Островского 21 мая пройдет «Ночь инклюзии!».
Хотим заметить, что перед началом и в перерыве между мероприятиями вы можете посетить обзорную экскурсию по дому на Тверской, 14.
Старт экскурсий:
17:30 — 18:00,
18:20 — 18:50,
19:20 — 19:50,
20:30 — 20:55,
20:50 — 21:20.
Концерт в темноте «По дороге в Иерихон» (3 этаж)
18:00 — 19:30
Культурный эксперимент на стыке привычного концерта и иммерсивной музыкальной истории, который меняет восприятие музыки, окружающего мира, себя самого и других людей.
Регистрация: https://vk.cc/cdwmMZ
Инклюзивный спектакль на русском жестовом языке «Time of my life» (2 этаж).
19:00 — 19:30
21:00 — 21:30
Студенты Российской государственной академии сценических искусств (РГИСИ) представят премьеру спектакля на русском жестовом языке. В концерте-фантасмагории в стиле «декаданс» в исполнении глухих актёров будут представлены пластические и танцевальные номера, а также музыкальные композиции на жестовом языке.
Регистрация: https://vk.cc/cdwmPU
Концерт-лекция «Москва трёх композиторов» (3 этаж)
20:00-21:00
Гости узнают, как звучал город в представлении трех москвичей — великих композиторов прошлого — Сергея Рахманинова, Петра Чайковского и Александра Скрябина.
Регистрация: https://vk.cc/cdwmT4
Интерактивная интеллектуальная игра «Квиз в абсолютной темноте». (3 этаж)/
21:30 — 24:00
Командное соревнование на логику, сообразительность и смекалку в новом и необычном формате, для которого не требуется дополнительная подготовка. Весь процесс проходит в абсолютной темноте!
Максимальное количество участников — 32 (4 команды, в каждой из которых 5 — 8 человек).
Прежде чем посетить «Квиз в абсолютной темноте», ознакомьтесь с правилами: https://www.gameinthedark.ru/
А после регистрируйте команду: https://vk.cc/cdwmV3
Музей К.Г. Паустовского
Музыкально-театральная программа:
19.00. Акция откроется выступлением вокально-хорового ансамбля «Зарянка» ДШИ №14.
20.00. Камерный концерт инструментальной музыки в исполнении артистов Москанцерта.
21.00, 22.00, 23.00. Гостей музея ждут путешествие-прогулка в таинственной атмосфере парка, наполненного красотой и поэзией ночи, и театрализованное представление в литературной экспозиции музея.
Участники познакомятся с интересными фактами о жизни и творчестве Константина Паустовского, страницами его произведений, посвященных столице — «вечному городу, подобному Риму или Парижу», прогуляются по местам памяти писателя и встретятся с его героями – жителями старой Москвы.
Участие в событиях бесплатное по предварительной записи. Регистрация осуществляется по телефону: 8 (499) 172-77-91 Количество мест ограничено. Адрес: ул. Кузьминская, д. 8
Музей Окуджавы
21 мая в 18.00 в рамках всероссийской акции «Ночь в музее» приглашаем вас принять участие в увлекательном просветительском, культурологическом эко-проекте «У каждой эпохи свои подрастают леса».
Под сенью старого дуба мы посетим активную лекцию, викторину, познакомимся с необычным экспонатом музея, примем участие в научном исследовании, познакомимся с тем, какими необычными нитями связаны между собой разные музеи нашей страны. С новыми знаниями мы примемся за участие в благородном деле – украшении родной земли. Поучаствуем в творческом конкурсе, побываем в музее в сумерках, вспомним стихи Окуджавы. А потом будем наблюдать закат, попивая традиционный «Булатов» чай с мятой, сушками и пряничками в приятной компании друзей музея Окуджавы.
Вход свободный. Пожалуйста, не сочтите за труд заранее записаться на сайте музея или по тел. +7(495) 593-52-08. Акция предназначена для семейного и дружеского посещения.
Дом-музей Марины Цветаевой
21 мая впервые двери музея Марины Цветаевой будут открыты по 2 часов ночи 22 мая!
Зарегистрироваться для бесплатного посещения музея необходимо по ссылке.
Программа акции:
19:00 — кураторская экскурсия по выставке «Марина Цветаева. Поле притяжения». Проект «Марина Цветаева. Поле притяжения» – это итог многолетнего выставочного марафона, начавшегося в стенах Дома-музея Марины Цветаевой в 2014 году, результат сотворчества команды единомышленников: художника-офортиста Светланы Ланшаковой, художника-графика Марины Гуровой и куратора их выставок Натэллы Войскунской.
Регистрация
21:00 — музыкально-поэтический спектакль «По ту сторону дней», посвященный семнадцатилетнему периоду пребывания Марины Цветаевой за границей.
На вечере прозвучат цветаевские стихотворения 1923–1935 годов, отрывок из «Поэмы Конца» и выдержки из писем к Б. Пастернаку и Р.-М. Рильке, без переписки с которыми невозможно представить этот период жизни М. Цветаевой.
В спектакле раскрывается тема эмиграции. М. Цветаева воспринимала ее как модель существования поэта не только в чужой стране, но вообще в чуждом ему времени и месте: в жизни, на земле. Поэт – «Веги – выходец», инопланетное существо в нашем мире «валют и виз».
23:00 — спектакль «Стеклянный зверинец. Памяти Учителя» студии выпускников ИСИ, мастерской заслуженного деятеля искусств, профессора Школы-студии МХАТ Е.В. Радомысленского.
Спектакль по программной пьесе американского драматурга Теннесси Уильямса, который вы увидите, был поставлен в далеком теперь 1998 году: история семьи Уингфилдов оживала в уютном подвальчике старинного дома на Сретенке, где находился в то время театр-студия Е.В. Радомысленского «Одеон», в котором играли его ученики. Спустившись по крутой лестнице в маленький театр, зрители попадали в Америку 30-х годов, с ее надеждами и разочарованиями, джазом и электрическим раем манящих вывесок. И вот теперь, более 20 лет спустя, актеры, игравшие «Стеклянный зверинец» еще студентами, неожиданно собрались для рискованного и, возможно, в чем-то магического эксперимента: повернуть время вспять и вновь сыграть любимый спектакль после такого временного промежутка, за который до неузнаваемости могут меняться не только люди, но даже эпохи.
Зоологический музей МГУ
Посторонним вход разрешен: не упустите уникальную возможность окунуться в таинственную атмосферу ночного музея!
Зоологический музей – первый и самый крупный университетский музей России, входит в первую двадцатку крупнейших зоологических собраний мира. Экспозиция музея знакомит со всем разнообразием современных животных – от одноклеточных организмов до птиц и млекопитающих. Многие экспонаты имеют весьма почтенный возраст: это чучела, созданные лучшими таксидермистами во второй половине XIX и на протяжении всего XX века. Часть из них связана с именами знаменитых путешественников, исследователей, общественных деятелей и имеет не только научную, но и историческую ценность. Музейную ценность уже приобрели и витрины двух залов, изготовленные в Дрездене по заказу музея сразу после его переезда в здание на Большой Никитской улице в 1902 году, а также напольная плитка, созданная на заводе в Мерциге компании Villeroy & Boch.
Вход и осмотр экспозиции с 18:30 до 22:30 БЕСПЛАТНЫЙ.
Время проведения мероприятия: с 18:30 до 22:30
Биологический музей им. К. А. Тимирязева
Мечтаете о карьере учёного и хотите посвятить свою жизнь биологии? Тогда ваш путь — на Малую Грузинскую, 15. В год своего столетия Биологический музей решил посвятить всю программу «Ночи в музее — 2023» науке и людям с биологическими профессиями.
Чем можно будет заняться в этот день:
Пообщаться с приглашенными учёными разных профессий.
Узнать истории об экзотических домашних питомцах и секретах их содержания.
Послушать лекцию о микробиологии, изучении и поиске новых антибиотиков.
Узнать про изучение растительных инвазий.
Поговорить о палеонтологии Москвы и Подмосковья.
На интерактивном занятии позаниматься физикой и поставить опыты.
Посмотреть на микробов в микроскоп.
Узнать историю усадьбы.
Для тех, кто не может приехать в музей мы подготовили онлайн-программу.
Что можно будет посмотреть:
Онлайн-экскурсия в фонды музея «Коллекция ботанических объектов».
Онлайн-лекция «Климент Аркадьевич Тимирязев».
Онлайн-лекция «Академик Завадовский и его музей».
Онлайн-лекция «Наши истоки. Народный университет имени А. Л. Шанявского»
Музей Победы
21 мая Музей Победы примет участие в акции «Ночь музеев». Бесплатный вход в Музей Победы и Музей Г.О.Р.А. с 17:00 (*за исключением за исключением экспозиций «Подвиг Народа» и «Битва за Москву. Первая Победа!».) Бесплатное посещение экскурсий по экспозиции «Подвиг Народа» доступно по предварительной регистрации.
Режим работы: Музей Победы: 10:00 — 22:30 Кассы: до 21:30 Вход посетителей на выставки: до 21:30 Кафе и магазины: до 22:30 Музей Г.О.Р.А.:10:00 — 22:00 Кассы: до 21:30 Вход посетитетелей: до 21:30 Вход последней экскурсионной группы в 20:30 Кафе и магазины до 21:30
БЕСПЛАТНЫЕ ЭКСКУРСИИ ПО ЭКСПОЗИЦИИ «ПОДВИГ НАРОДА» . Требуется предварительная регистрация Время проведения:
- 17:05 — 18:35 — регистрация по ссылке
- 18:45 — 20:15 — регистрация по ссылке
- 20:25 — 21:55 — регистрация по ссылке
Театрализованная иммерсивная экскурсия «Простые герои» Творческая группа «Театраж», в рамках экспозиции «Подвиг народа», представляет театрализованную иммерсивную экскурсию «Простые герои», которая, помимо рассказа экскурсовода, включает в себя игровую композицию, состоящую из своеобразных «живых» портретов наших соотечественников в тяжелые годы Великой Отечественной войны, позволяя почувствовать дух и стремления того времени. Автор сценария и режиссер — Ольга Моховая. Участвуют артисты: Л.Ананьева, С.Артёмова, К.Грачёва, И.Грищенко, А.Журавлёва, С.Красников, А.Мусин и А.Щукина.
Экскурсия «Сражающаяся культура» Регистрация по ссылке. 15:30
ПОКАЗЫ ФИЛЬМОВ КИНОСТУДИИ «МОСФИЛЬМ» О КУЛЬТУРЕ И ИСКУССТВЕ
«Портрет жены художника», мелодрама, 1981, 88 мин.
«Успех», мелодрама, 2019, 93 мин. «Тема», драма, 1979, 99 мин.
«Лариса», документальный фильм, 1980, 25 мин. Место проведения: Зал Конев 17:00
ПРАКТИКУМ «МУЗЕЙНЫЕ ПРОФЕССИИ», где можно познакомиться с работой специалистов музейного дела, которые напрямую не попадают в поле зрения посетителей, но без которых невозможно представить себе музей. Это хранители музейных экспонатов, научные сотрудники, сотрудники экспозиционно-выставочного подразделения. И, конечно же, экскурсоводы расскажут секреты своей интереснейшей работы. Место проведения: Экспозиционный павильон «Северный» 17:00
МАСТЕР-КЛАСС ПО АКТЕРСКОМУ МАСТЕРСТВУ от сотрудника Отдела массовых мероприятий Музея Победы Елены Макаровой, в котором она расскажет, что такое иммерсивность в выставках Музея Победы. Место проведения: Экспозиционный павильон «Южный» 18:00
КОНЦЕРТ АКАДЕМИЧЕСКОГО ХОРА РУССКОЙ ПЕСНИ РАДИО «ОРФЕЙ» РОССИЙСКОГО ГОСУДАРСТВЕННОГО МУЗЫКАЛЬНОГО ТЕЛЕРАДИОЦЕНТРА Художественный руководитель – Николай Азаров, Главный хормейстер – Андрей Азовский. В программе прозвучат песни, посвященные Великой Отечественной войне, один из блоков программы будет посвящен русской народной песне. Место проведения: Зал Полководцев 19:00
КОНЦЕРТ АКАДЕМИЧЕСКОЙ МУЗЫКИ АКАДЕМИИ ХОРОВОГО ИСКУССТВА ИМЕНИ В.С. ПОПОВА Место проведения: Зал Полководцев
Музей Транспорта Москвы
21 мая в рамках «Ночь в музее» мы проводим мероприятия для всей семьи, посвященные транспорту и его истории.
Павильон «Транспорт СССР» на ВДНХ
18:00-20:00 Детские мастер-классы «Автомобиль от художника» (+3)
18:00-23:00 Экскурсии по выставке «Мечта Москвича»
20:00-21:00 Лекция «На чем ездят Москвичи?»
21:30-23:00 Кинопоказ «Три плюс два» 1963 г.
Северной речной вокзал
20:00-22:00 Экскурсия «Прогулка по палубе архитектурного корабля»
18:00-22:00 Инсталляция «Мечты о небе» в зале ожидания
18:00–22:00 Инсталляция А. Бродского «Комната особого назначения»
Регистрация на события происходит на нашем сайте, будем ждать вас!
Ночь музеев-2023. Царицыно
21 мая в музее будет бесплатный вход в рамках Дней исторического и культурного наследия пройдут следующие мероприятия:
В 12:00 на территории парка и в экспозициях музея пройдёт бесплатная экскурсия «Бегущий экскурсовод», для участия в которой необходимо зарегистрироваться (количество мест ограничено). В Баженовском зале Большого дворца с 10:00 до 14:00 покажут тематические видео об истории «Царицына». А с 15:00 в том же зале пройдет бесплатный концерт с участием детских музыкальных школ и школ искусств.
Вечером вас ждёт продолжение праздника – «Ночь в музее», подробности о которой уже известны, но будут представлены отдельно.
10:00–14:00, Большой дворец, Баженовский зал. Музыкальные и документальные видеопоказы
В Баженовском зале будет идти программа музыкальных и документальных видео, созданных в «Царицыне»:
Опера «Анетта и Любен» – историческая постановка, впервые исполненная в Царицыне для императрицы Екатерины II в 1775 году. Подробности о постановке смотрите в посвященном ей спецпроекте.
Музыкальные видео в архитектурных и ландшафтных декорациях «Царицына». Более двадцати молодых талантливых солистов и музыкальных коллективов исполнят для вас самые известные классические произведения на самых знаковых площадках и видовых точках музея-заповедника: у исторического павильона «Миловида» и Виноградных ворот, на Большом мосту, в Атриуме Хлебного дома, в залах Большого дворца и в других локациях.
Игровые мини-фильмы об истории «Царицына».
Вход свободный.
12:00-13:00, парк. Экскурсия «Бегущий экскурсовод»
Музей-заповедник «Царицыно» приглашает на необычную экскурсию с бегущим экскурсоводом. Участники пробегут по дорожкам царицынского пейзажного парка — по местам, служившим историческими декорациями для съемок фильма-оперы «Анетта и Любен», который музея снял год назад. Искусствовед Анна Карганова расскажет о Царицыне времен Екатерины II и поделится малоизвестными фактами со съемок фильма-оперы. Участие – по регистрации.
15:00-17:00, Большой дворец, Баженовский зал. Праздничный концерт
В программе концерта прозвучит музыка Р. Шумана, К. Дебюсси, Э. Грига, П. И. Чайковского, С. В. Рахманинова, С. С. Прокофьева в исполнении учащихся ДМШ им. В. Я. Шебалина, ДШИ им. С. Т. Рихтера, ДШИ «Родник». Также вас ждут джазовые и эстрадные композиции в исполнении ансамбля саксофонистов и ансамбля трубачей ДМШ им. Б. А. Чайковского. Мероприятие состоится в рамках школьной проектно-исследовательской недели в музее-заповеднике «Царицыно».
Вход свободный.
Также не забудьте, что для вас открыты постоянные экспозиции и временные выставки музея.
Вечером того же дня начнутся события в рамках акции «Ночь в музее» – вас ждут вечерние экскурсии и музыкальный перформанс. Подробности будут опубликованы 13 мая.
Музей-заповедник А.С. Пушкина
В усадьбе Вязёмы музея-заповедника А.С. Пушкина. В эту ночь во дворце зажгут свечи. Экскурсии и интерактивные программы будут проходить в необычной обстановке, без электрического освещения. Во время экскурсий вы не только погрузитесь в старину, но и узнаете о дворцовых тайнах, о секретах хозяев. Незабываемые впечатления подарят мистические спектакли в духе эпохи с пушкинскими персонажами. Восторг вызовет классическая музыка, которая начнет звучать в полночь в одном из залов дворца.
Программа акции «Ночь в музее» в музее-заповеднике А.С. Пушкина.
16.00, 16.30, 17.00, 17.30, 18.00 – экскурсии по усадьбе Вязёмы с посещением музея Бориса Годунова, усадебного парка и флигелей. Вход по билетам.
17.00 – концерт учащихся Большевязёмской школы искусств в усадебном парке. Вход свободный.
С 18.00 до 01.00 – экскурсии при свечах по залам вязёмского дворца и по усадебному парку. Вход по билетам.
18.00, 20.00, 22.00 – спектакль «В гостях у Пиковой дамы» Независимого Драматического театра «Переулок» г. Москвы. Режиссер – Ю. Зайцев. Место проведения – дворец усадьбы Вязёмы. Вход по билетам.
19.00, 21.00 – интерактивная программа «Тайна трех карт» в бельведере дворца усадьбы Вязёмы. Вход по билетам.
В полночь – музыкальный моноспектакль по произведениям А.Н. Апухтина «Сумасшедший или последний романтик» творческого объединения «АртПроРост». Режиссер и исполнитель – М. Садовников. Прозвучат произведения Л. Бетховена, Дж. Перголези, И. Баха, Г. Генделя, Е. Птичкина, Я. Френкеля. Место проведения – дворец усадьбы Вязёмы. Вход по билетам.
Ночь музеев-2023. Усадьба Кусково
21 мая с 10.00 до 18.00 для бесплатного посещения открыты: Дворец, Грот, Эрмитаж и Большая каменная оранжерея с выставками фарфора и выставкой «Портретная галерея». Вход в экспозиции до 17:30.
21 мая каждые полчаса с 11:00 до 15:30 будут проходить сборные экскурсии по архитектурно-парковому ансамблю. Во время экскурсий гости познакомятся с историей усадьбы Кусково и ее владельцев, знатных графов Шереметевых, прогуляются по регулярному парку, сохранившему уникальную планировку XVIII-ого века, узнают много увлекательного о формировании всего усадебного владения, а также о малых архитектурных ансамблях усадьбы. Сбор групп у Экскурсионного бюро (Кухонный флигель) за 15 минут до начала каждого сеанса. Для участия в экскурсии необходимо заранее зарегистрироваться по ссылке: https://kuskovo-museum.timepad.ru/event/2032079/
В выходные дни 21 и 22 мая 2022 года на главных аллеях усадьбы пройдет выставка-акция под открытым небом.
Партер регулярного парка превратится в открытую экспозиционную площадку. В уникальном пространстве на фоне архитектуры XVIII столетия современные художники представят свои произведения и познакомят посетителей с современными тенденциями работы в двух материалах — керамике и стекле. Выставка пройдет под девизом: «Пусть красота живет, не увядая».
«Музыкальное откровение». Концерт творческого союза «Musica Viva».
Музыка – способ выражения самых сокровенных мыслей и чувств. А цель музыки – откликнуться отзвуком в человеческих сердцах и затронуть глубинные струны души. Как сказал великий Иоганн Себастьян Бах: «Цель музыки – трогать сердца». Во всем разнообразии музыка будет представлена в концертной программе «Музыкальное откровение». В программе собраны жемчужины классической вокальной и инструментальной музыки: И.С. Бах, В.А. Моцарт, Н.А. Римский-Корсаков, С.В. Рахманинов, Дж. Россини, Г. Доницетти, Дж. Верди, Дж. Гершвин, Э. Куртис, Ф. Крейслер – это неполный список выдающихся представителей мирового музыкального искусства, произведения которых прозвучат на концерте.
Концерт пройдет 21 мая в 14:00 в Танцевальном зале Дворца.
Ночь музеев-2023. Музей-заповедник А.П. Чехова «Мелихово»
21 мая с 19.00 начнется музыкальная Ночь музеев. Гостей усадьбы ожидают концерт джазовой музыки «Его величество Рояль», концерт у флигеля, где была написана «Чайка» «Музыка весеннего сада» и музыкальная программа на веранде чеховского дома «Сентиментальный вечер». Насладиться пейзажами и ароматами весны можно во время экскурсий: «У нас совсем уже весна…» и «Вечера восхитительны».
Для любителей творчества пройдет мастер-класс «Волшебный свет свечи вечерней», а для любителей кино – кинопоказ, где будут транслироваться кинофильмы по произведениям А.П. Чехова.
Можно будет посетить выставку, посвященную женскому портрету «Другие», экспозиции музея, да и простая прогулка по усадьбе в этот теплый вечер принесет массу удовольствия. Разносящееся пение птиц и удивительные краски заката, атмосфера гармонии и счастья. Билеты на сайте и в кассе музея.
Ночь музеев-2023. Музей-усадьба «Остафьево»
Для гостей усадьбы подготовили образовательные, экскурсионные и концертные программы, которые пройдут в рамках ежегодной Всероссийской акции с 18.00 до 22.00.
с 18:00 Квиз «Весна в усадебном парке» (задания у администратора музея)
Участники программы, отвечая на вопросы квиза, познакомятся с историей, достопримечательностями и художественными особенностями парка усадьбы Остафьево. Для ответов на вопросы предстоит прогуляться по усадебному парку, а также внимательно изучить информацию о нем, размещенную на официальном сайте музей. Программа рассчитана на самостоятельное прохождение.
18:00 Вокально-инструментальный концерт «Забытые страницы русского романса» (овальный зал)
Исполнители: выпускники РАМ им. Гнесиных, солисты московского театра «Новая Опера» и музыкального театра имени Н.И. Сац. Автор программы и ведущая — доцент Российской академии музыки имени Гнесиных Марина Белашук (фортепиано)
В программе: П.И. Чайковский и С.В. Рахманинов
19:00 Образовательная программа «Самые известные сюжеты Ветхого завета в изобразительном искусстве» (конференц-зал)
Программа посвящена сюжетам Ветхого Завета, которые легли в основу многих произведений культуры, в том числе живописи. Участники программы познакомятся с выдающимися художниками и их живописными полотнами, проникнут в замыслы авторов, смогут раскрыть особенности художественных образов, их суть и тайные смыслы.
20:00 Экскурсионно-образовательная программа «Музыка в усадьбе Остафьево вчера, сегодня и завтра…» (экспозиции Главного дома)
Программа познакомит с любимыми композиторами владельцев усадьбы Остафьево. Участники погрузятся в мир усадебной музыкальной культуры, услышат романсы на стихи Пушкина, Вяземского, Давыдова; совершат виртуальный полёт под музыку Андрея Петрова; увидят фрагмент из фильма «Эскадрон гусар летучих»; познакомятся с раритетными музыкальными инструментами, которые бережно хранит музей-усадьба.
Посетить выставки и экспозиции, а также погулять по усадебному парку по бесплатному билету можно с 18:00.
Вход на мероприятия по предварительной записи +7 (495) 920-49-99. Количество мест ограничено.
Музей космонавтики и Дом-музей академика С.П.Королёва
Мультимедиа концерт классической музыки «К звездам».
21 мая 2022 года Музей космонавтики станет участником общегородской акции «Ночь в музее.» Посетители музея получат возможность побывать в самом космическом месте Москвы в полночь.
Гости Музея космонавтики и Дома-музея академика С.П.Королёва смогут посетить экспозиции музеев и отправиться в увлекательное путешествие в историю отечественной космонавтики.
В 19.00 в Музее космонавтики состоится мультимедиа концерт классической музыки «К звездам». Прозвучат классические произведения с мультимедийным сопровождением в исполнении команды классических музыкантов и современных художников Школы / Škola crew
Время проведения мероприятия: с 19:00 до 20:00
Возрастное ограничение: 12+
Адрес места проведения: пр-т Мира, д. 111
Регистрация открыта на сайте музея: https://kosmo-museum.ru/
Ночь музеев-2023. Музей истории МИСиС
Подлинные раритеты из Франции на экспозиции «Металлургические инновации прошлого. Пьер Мартен». Кто такой Пьер Мартен? Как металлургическая инновация прошлого сыграла важную роль в будущей победе в Великой Отечественной войне и помогла создать мощную советскую сталелитейную промышленность?
Вашему вниманию будут представлены подлинные раритеты из Франции — коллекции предметов и документов семьи Пьера Мартена, датированные XIX веком, букинистические издания, артефакты Музея «МИСиС.» Благодаря современным технологиям Вы увидите подлинные документы и не опубликованные ранее воспоминания членов семьи Мартен, ознакомитесь с чертежами и текстами книг. Кроме того, экспозиция дает возможность узнать историю появления и развития Мартеновской печи в нашей стране — интерактив гармонично дополнен анимацией живописных полотен с индустриальными пейзажами, архивных фотографий и видеоматериалов. В рамках выставки представлены скульптуры кузнечных мастеров — хранителей национального исторического и культурного (материального и духовного) потенциала, новаторов своего времени.
Выставка будет проходить по адресу: Ленинский пр-т, 4, стр. 1, студенческий вход.
Для посещения необходимо предварительно зарегистрироваться! Это можно сделать по телефону +7 495 638 45 19 или оставить запрос на почту imc_misis@mail.ru с указанием ФИО. При посещении выставки необходимо при себе иметь документ, подтверждающий личность (паспорт/водительские права/студенческий билет)
Ночь музеев-2023. Музей спортивной славы ЦСКА
21 мая на территории крытого легкоатлетическо-футбольного комплекса ЦСКА в рамках ежегодной акции, приуроченной к Международному дню музеев.
В программе мероприятия: уникальная экскурсия по истории армейского спорта, концерт военного оркестра, встреча с олимпийским чемпионом, на которой каждый желающий сможет задать свой вопрос герою, квест на развитие спортивных компетенций, а также выставка работ лауреата российских фотоконкурсов, зрителя десятка летних и зимних Олимпиад — Владимира Песни.
Начало мероприятия в 16 часов.
Культурный центр «Внуково»
Вместе с актерами театра «СНАРК» в честь Всероссийской акции «Ночь в Музее» приглашаем побывать в мастерских великих художников и узнать, как рисовать «правильно» и, вообще, возможно ли это?
21 мая в 19:00. Бесплатно, регистрация на спектакль по ссылке: https://kulturnyy-tsentr-vn-event.timepad.ru/event/20. Ул. Большая Внуковская, 6, театральная мастерская
В игровой форме актеры расскажут, чем современное искусство отличается от классического и чем они похожи. Маленькие зрители попытаются разгадать секрет улыбки Моны Лизы, станут подражателями стиля Джузеппе Арчимбольдо, а также почувствуют себя Марселем Дюшаном или Энди Уорхолом.
Рекомендуемый возраст к посещению спектакля: 6+
Ночь музеев-2023. Мультимедиа Арт Музей
12.00 — 18.00. Творческая студия для детей.
14.00 — 15.00. Лекция сооснователя проекта Sobirator.
16.00 — 17.00. Лекция стилиста и телеведущего Алексея Сухарева.
18.00 — 21.00. Обзорные экскурсии по выставкам (по предварительной регистрации). Начало в 18.00, 19.00 и в 20.00.
18.00 — 21.00 Турнир по игре в пинг-понг от PING TABLET.
21.00 — 00.00. Пинг-понг для всех.
21.00 до 21.30. Спектакль-исследование на тему изменений экосистемы и зависимости человека и нефтяной промышленности.
21.30 — 00.00 DJ-сет от Кирилла Шаповалова.
МАММ проводит Ночь музеев и онлайн. Подробнее о регистрации на мероприятия и онлайн афише — на сайте музея.
Музей Москвы
В Музее Москвы и филиалах пройдут два музыкально-поэтических перформанса, мастер-классы от художников и археологов, лекции о петровской эпохе, бесплатные пешеходные прогулки по Москве Гиляровского, а также на несколько часов откроется выставка участников проектной школы для подростков «Каскад».
Вход в музей и его филиалы в субботу 21 мая — бесплатный. На события необходима регистрация: https://mosmuseum.ru/events/p/museumnight/.
Также 21 мая в Музее Москвы все выставки работают до 00:00. Последний сеанс для прохода на выставки в Музее археологии — в 23:00.
Дом Лосева
21 мая в 19:00. Приглашаем в Дом Лосева (Арбат, 33) на музыкальный спектакль «»Игрецкое дело» Александра Алябьева» (К 235-летию со дня рождения композитора).
Постановка Московского музыкального театра «Амадей».
Художественный руководитель – Олег Митрофанов.
Музыка, история любви и несправедливости, судебно-криминалистическая экспертиза…
Использованы материалы и фрагменты повести–исследования «Игрецкое дело Александра Алябьева. Грустная история» Е. Х. Баринова, доктора медицинских наук, профессора кафедры судебной медицины и медицинского права Московского государственный медико-стоматологический университета.
В спектакле участвуют: Наталья Мятиева, Ульяна Кислыцына, Аркадий Корольков, Михаил Полежаев, Олег Митрофанов, Александра Башилова, Константин Веневцев, Наталия Лис.
В программе прозвучат:
А. Алябьев Трио ля минор для фортепиано, скрипки и виолончели. Часть 3
А. Алябьев, стихи Дельвига «И я выйду ль на крылечко…»
А. Грибоедов Вальс ми минор в переложении для флейты и фортепиано
А. Алябьев Трио ля минор для фортепиано, скрипки и виолончели. Часть 2
А. Алябьев, стихи Мура, перевод Козлова «Вечерний звон»
А. Алябьев, стихи Гете, перевод Бистрома «Я вижу образ твой…»
А. Алябьев, стихи Беранже, перевод Ленского «Нищая»
А. Алябьев – А. Вьетан Вариации на тему романса «Соловей» в переложении для скрипки и флейты
А. Алябьев, стихи А. Пушкина «Зимняя дорога»
А. Алябьев Трио ля минор для фортепиано, скрипки и виолончели. Часть 1.
Бесплатно (по регистрации).
Дом-музей В.Л. Пушкина
Дом-музей В.Л. Пушкина на Старой Басманной
Дорогие друзья, прямая трансляция экскурсии по выставке «То академик, то герой, то мореплаватель, то плотник…»
К 350-летию со дня рождения Петра I» начнётся 21 мая в 23.30 на сайте Государственного музея А.С. Пушкина.
Вход в музей в этот день бесплатный по регистрации
Геологический музей им. В.И. Вернадского
21 мая с 12:00 до 18:00 в рамках акции «Ночь музеев» вход на основную экспозицию Государственного геологического музея им. В.И. Вернадского будет бесплатным для всех желающих!
Обращаем внимание, что бесплатный вход для московских школьников будет осуществляться по карте Москвёнок.
Для посетителей будут организованы дополнительные сеансы сборных экскурсий.
Экскурсия «Янтарная страница истории» – интерактивная сборная экскурсия для детей и взрослых с экспериментами и викториной по временной выставке янтаря!
Обзорная сборная экскурсия – узнай, что было миллионы лет назад на том месте, где ты сейчас стоишь!
Согласно сеансам, будет работать интерактивная экспозиция Шахта академическая! Вы познакомитесь с историей шахтного дела, облачитесь в экипировку, пройдёте по угольной выработке и почувствуете себя в условиях работы шахтёров. Билеты здесь
Также предлагаем посетить Интерактивную игровую с тренажерами-симуляторами, интерактивной песочницей и шлемом виртуальной реальности.
Музей П.И. Чайковского
Программа в Музее П.И. Чайковского в Москве (два мероприятия бесплатные!)
В 18.15 — ВЫСТУПЛЕНИЕ ФОЛЬКЛОРНОГО АНСАМБЛЯ РОССИЙСКОЙ АКАДЕМИИ МУЗЫКИ ИМЕНИ ГНЕСИНЫХ
19.30 — ШОУ-ДЕФИЛЕ «ВАЛЬС ЦВЕТОВ ИЗ ЛОСКУТОВ»
22.00 — КОНЦЕРТ ЗНАМЕНИТОГО ГИТАРИСТА-ВИРТУОЗА ВИКТОРА ЗИНЧУКА!
Бункер-42 на Таганке
21 мая в Москве пройдет фестиваль «День культурного и исторического наследия», приуроченный к Международному дню музеев.
Наш музей традиционно примет в нем участие! В этот день Бункер-42 на Таганке расширит свой режим работы до 00:30 и будет готов принять гостей на экскурсии каждые 30 минут. Кроме того, будет предоставлена специальная скидка для посетителей музея на сеансы с 20:30 до 00:30, а именно: основной билет 500 рублей/чел., школьники/студенты/пенсионеры 400 рублей/чел.
Гости смогут спуститься в блоки бункера на глубину 65 метров, увидеть поразительные инженерные конструкции, поучаствовать в имитации запуска ракеты, рассмотреть единственную точную копию первой советской атомной бомбы РДС-1 в натуральную величину, и, конечно, испытать имитацию ядерного взрыва.
Экскурсии по Москве | Аудио-экскурсии по Москве | Афиша Москвы